24марта 2009

На правильном пути

     О том, что северские ребятишки очень талантливые и с успехом принимают участие в конкурсах разного уровня хорошо известно. Но, несмотря на то, что победы часто стали восприниматься как должное, каждое очередное достижение становится прекрасным поводом для радости самих юных горожан, их родителей, педагогов и примером для других мальчишек и девчонок, которые только собираются попробовать свои силы в творческом соревновании со сверстниками.

     На днях о своем участии в нескольких конкурсах регионального и всероссийского уровня рассказали журналистам городских средств массовой информации учащиеся школы № 80. Отрадно, что по результатам конкурсов северчане заняли призовые места. Свои победы, по словам ребят, они посвятили сразу двум замечательным датам – 60-летию родного города и 40-летию любимой школы.
     Самая юная участница среди победителей – ученица начальных классов Аюна Дашиева. Еще в прошлом году она принимала участие в городском конкурсе на лучшее оформление эмблемы к юбилею Северска. Ее работа была отмечена наградами, в частности, Почетной грамотой Главы Администрации. Однако Аюна со своей мамой и руководителем школьного художественно-творческого объединения «Радуга» Т.Т.Рехвовой не остановились на достигнутом. И результат не заставил себя долго ждать. Совсем недавно она завоевала диплом первой степени на четырнадцатой заочной Сибирской олимпиаде по оригами.
     Удачной для представителей 80-й школы оказалась и поездка на Всероссийский юбилейный конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Канск транзит», который проходил с 12 по 16 марта. Золотые дипломы участников получили школьный танцевальный ансамбль «Ассорти», выступавший в средней возрастной группе в номинации «Эстрадный танец», и старшеклассник Денис Сергеев – старшая возрастная группа, номинация «Эстрадный вокал. Соло». Юные танцоры так понравились организаторам и жюри, что получили приглашение на фестиваль в Сочи, а Дениса пригласили на международный фестиваль в Болгарию. Участие северчан в конкурсе «Москва-Канск транзит» стало возможным благодаря финансовой поддержке, которую им оказали депутат Государственной Думы Томской области М.Б.Кормашов и депутат Думы ЗАТО Северск А.Д.Карпов.
     Серьезного прогресса достигли старшеклассники – участники интеллектуальных игр. Если в прошлом году на региональном уровне они были пятыми, то в этот раз стали победителями игры «Что? Где? Когда?» VIII Открытого первенства Сибири по интеллектуальным играм среди 32 команд.
     Еще одно направление, которое успешно развивается в школе № 80 связано с социальным проектированием. Учащиеся старших классов принимают участие в региональном социальном проекте «Школа Роста», который реализуют представители Красноярска. Старшеклассники недавно вернулись с очередного семинара, где их учили, как четко выделить ту или иную социальную проблему, как правильно составить проект, направленный на ее решение и многому другому. Результатом этой работы станет подготовка учениками ряда социальных проектов, которые они планируют воплотить в жизнь к лету 2009 года.
     Общаясь с журналистами, ребята поделились своими впечатлениями от участия в конкурсах, сказали, что не собираются останавливаться на достигнутом, поскольку у них есть еще много идей, которые хотелось бы реализовать. И, конечно же, они поблагодарили своих родителей и учителей, которые помогали им на нелегком пути к победе. Со своей стороны директор школы, депутат северской Думы Е.А.Метелькова отметила, что результаты конкурсов отчетливо свидетельствуют о том, что педагогический коллектив в своей работе находится на правильном пути. И в дальнейшем, по ее мнению, только совместные усилия учителей, ребят, их родителей, органов местного самоуправления, которые, несмотря на различные трудности, уделяют пристальное внимание сфере образования, позволят выпускать их стен общеобразовательных учреждений разносторонне образованных людей, обладающих активной жизненной позицией, подготовленных к реалиям современной жизни.