27марта 2009

Совещание по строительству

     С начала рабочей недели под председательством Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко прошло несколько важных совещаний. На одном из них стоит остановиться более подробно.

     В этом совещании приняли участие Глава Администрации И.Е.Волков, его заместитель по экономике и финансам Т.Ф.Конькова, руководители структурных подразделений исполнительной власти. В повестку дня вошли вопросы, которые на последнем «Часе Администрации», проведенном Мэром в конце февраля, он решил рассмотреть отдельно. Их исполнение находится у Главы городского округа на особом контроле.
     Прежде всего, речь пошла о реконструкции жилого здания с надстройкой мансардного этажа по ул.Транспортная, 26. По словам начальника Управления капитального строительства В.В.Хлебенкова, в 2008 году томской организацией, выигравшей муниципальный конкурс на проектирование, проведено визуальное обследование и сбор исходных данных. Проектировщики сделали вывод, что необходимо полное инструментальное обследование здания, фундамента, несущих конструкций. Поскольку это не было предусмотрено контрактом и требовало дополнительных средств, работы приостановили. В целом на реконструкцию здания понадобится порядка 70 миллионов рублей, включающие в себя средства местного бюджета, застройщика и частично собственников жилья. Мэр напомнил участникам совещания, что в свое время проводился опрос среди жителей дома, и они выразили согласие на проведение реконструкции.
     По мнению Н.И.Кузьменко, надо принимать принципиальное решение и все-таки проводить реконструкцию здания с надстройкой мансардного этажа. «Это даст дополнительно 700 квадратных метров жилья, а кроме того появится опыт подобных работ, который затем можно использовать при реконструкции других жилых домов в старой части города. Мы не имеем таких возможностей как Москва, чтобы сносить вполне качественные дома и строить вместо них новые, поэтому мансардное строительство в нашем случае может дать хорошие результаты при меньших затратах, тем более по этому пути сейчас идут многие муниципальные образования», - подчеркнул Николай Иванович.
     Мэр дал поручение Администрации в ближайшее время всесторонне проработать вопрос по Транспортной, 26 и представить предложения по его окончательному решению.
     Продолжая заседание, Н.И.Кузьменко подверг резкой и нелицеприятной критике работу структурных подразделений исполнительной власти по вопросам утверждения программы развития индивидуального строительства, подготовки площадок под строительство коммерческого жилья в п.Самусь и проведения аукциона по определению застройщика. «Все знают, что делать, но результата пока не видно. И продолжается это достаточно долго. Покажите мне хоть один сформированный участок, который можно предоставить северчанам для индивидуального строительства, или площадку, которую можно выставить на торги под коммерческое жилье!» - возмутился Мэр. В конечном итоге, он дал ответственным лицам полтора месяца срока для ответа. «Если ситуация останется без изменений, будут приняты жесткие меры», - сказал Глава городского округа.