27 марта 2009

Празднику быть

     Cостояние дел по подготовке к празднованию 60-летия города стало единственной темой важного совещания, которое прошло на днях под председательством Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин, председатели постоянных комитетов Думы И.А.Сенникова, С.В.Свиридов, а также Глава Администрации, его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти.

 

     В связи с непростой финансовой ситуацией Администрация была вынуждена пересмотреть Комплексный план мероприятий. Некоторые из них пришлось отложить до лучших времен, по ряду мероприятий урезано финансирование. В результате на сегодняшний день финансовая потребность на реализацию Комплексного плана в 2009 году составила 103 миллиона 252 тысячи рублей. Причем средства федерального бюджета подтверждены в полном объеме, с перечислением областных средств полной ясности пока нет, в местном бюджете на подготовку к празднику не хватает 12 миллионов, есть вопросы и по внебюджетным источникам.
     Участники совещания еще раз обсудили Комплексный плана, подробно рассмотрев включенные в него мероприятия и объемы финансирования. Основной упор был сделан на то, что празднование шестидесятилетия, несмотря ни на какие трудности, должно пройти на достойном уровне и надолго запомнится горожанам.
     В процессе обсуждения было решено предусмотреть выделение средств на ремонт дорог и нанесение дорожной разметки, 7 миллионов рублей необходимо изыскать на ремонт внутриквартальных проездов. Кроме того, в самое ближайшее время отдельно будут рассмотрены сметы расходов для проведения концертов в Музыкальном театре, на открытой площадке и смета спортивного праздника. Также исполнительной власти поручено подготовить и утвердить Положение об оргкомитете по проведению выставки достижений Северска, направив предложения об участии в выставке предприятиям, учреждениям и организациям. Участники совещания решили задействовать в праздничных концертах творческие коллективы Томска, Томской области, других городов системы Росатома. Планируется пригласить даже ансамбль песни и пляски Сибирского округа, для чего в адрес командования округа будет направлено соответствующее обращение.
     По итогам рассмотрения Комплексного плана стало ясно, что дефицит местного бюджета на подготовку к празднику еще увеличится. По большому счету это не стало чем-то неожиданным. Один из путей решения вопроса видится в опережающем поступлении федеральных дотаций 2009 года. По словам представителей исполнительной власти, переговоры с Москвой о сумме в 20 миллионов рублей ведутся и, судя по всему, они будут успешными.
Завершая совещание, Мэр поручил Администрации не снижать темпов уже начатых и проводимых работ, активнее привлекать внебюджетные средства, внести изменения в Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска с учетом предложений, высказанных на совещании, подготовить к апрельской сессии проект решения Думы о корректировке бюджета ЗАТО Северск, подтверждающей финансирование запланированных мероприятий.