27марта 2009

На рабочем заседании Думы

     Насколько обоснованно выделялись бюджетные средства на компенсацию выпадающих доходов управляющим компаниям в 2008 году – этот вопрос был первым в повестке очередного рабочего заседания Думы.

     С отчетом о проверке перед коллегами по депутатскому корпусу выступил председатель Счетной палаты С.В.Балашков. Инициировала проведение проверки постоянная депутатская комиссия по тарифам и доходам при бюджетно-финансовом комитете Думы.
     В 2008 году субсидию из бюджета для частичного возмещения расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов получали четыре Управляющие компании. Это ООО ЖЭУ-8, МП ЗАТО Северск «ЖЭУ-4», ООО «ЖЭУ-1», МП УК «ЖКХ Самусь». Соответствующие договоры с ними были заключены УЖКХ ТиС, которое выступало в качестве главного распорядителя бюджетных средств и отраслевого органа, осуществляющего контроль и координацию деятельности Управляющих компаний. Бюджетные средства предназначались на 251 дом.
     Учитывая, что объем бюджетного финансирования зависит от размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, прежде всего, проверялась обоснованность установленной Управляющими компаниями платы, с которой, обычно не вникая в суть дела, соглашается большинство собственников жилья. Для этого Счетной палатой были запрошены и проанализированы документы УК, получавших субсидии. Выборочная проверка выявила нарушения, которые привели к завышенному выделению бюджетных средств. В частности, один из выводов Счетной палаты заключается в том, что тарифы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов, по которым в 2008 году выделялись субсидии из бюджета, устанавливались УК не на каждый отдельный дом с учетом его технического состояния и принятых стандартов эксплуатации. То есть, тарифы были одинаковыми для всех многоквартирных домов, отнесенных к той или иной группе благоустройства. Причем тарифы были доведены до уровня предельно допустимых значений. Исключение составили тарифы МП УК «ЖКХ Самусь» для домов, находящихся в стопроцентной муниципальной собственности. Свое представление по устранению нарушений и рекомендации Счетная палата направила в УЖКХ ТиС.
     При обсуждении предоставленной информации депутат К.М.Изместьев задал вопрос, на какую сумму были завышены бюджетные субсидии. Отвечая коллеге, С.В.Балашков обозначил цифру в 1,5 миллиона рублей. Однако, по мнению председателя Счетной палаты, смягчающим обстоятельством является тот факт, что эти деньги все равно были потрачены УК на содержание и текущий ремонт. Свою точку зрения озвучил Мэр Н.И.Кузьменко. Он считает, что нужно быть предельно аккуратными в оценке ситуации. «Опыта у УК в новых условиях работы пока недостаточно, далеко не со всеми вопросами взаимоотношений с собственниками жилья удалось до конца разобраться, поэтому надо помогать им налаживать свою деятельность. Но и контролировать обязательно надо», - сказал Н.И.Кузьменко.
     Подводя итоги обсуждения отчета Счетной палаты, депутаты и Мэр поручили Администрации усилить меры ответственности и контроль за выделением бюджетных субсидий, а также принять меры по устранению выявленных нарушений.
     Завершалось рабочее заседание выступлением и.о.начальника УКС В.В.Хлебенкова по вопросу реконструкции автодороги № 10. Это дорога от ЦКПП до кольца на въезде в город. Проект был подготовлен и прошел экспертизу в 2008 году. В прошлом же году генеральный подрядчик приступил к работам – закуплены материалы для того, чтобы перенести сети связи, подготовлена строительная площадка, произведены необходимые вырубки. Было освоено 12 миллионов рублей. В целом же автодорога протяженностью около 3 км с четырьмя полосами движения, с двумя мостами через Киргизку – новым и отремонтированным старым, с освещением и пешеходным тротуаром обойдется в 222 миллиона рублей. В основном это федеральные средства – межбюджетные трансферты на развитие и поддержку социальной и инженерной инфраструктуры ЗАТО Северск.
     В процессе обсуждения предоставленной информации депутат К.М.Изместьев сказал, что по его данным старый мост через Киргизку по всем существующим правилам пора как можно скорее начинать ремонтировать. Ему ответили, что нагрузка на мост снижена с 40 до 20 тонн, а его реконструкция начнется в следующем году. Движение по новому мосту планируют открыть в ноябре 2009 года. Депутат А.В.Цынгалов высказал опасение, что при отсыпке полотна при реконструкции автодороги 9-й, 10-й микрорайоны и начало пр.Коммунистический превратятся в сплошное месиво при неблагоприятных погодных условиях и предложил заранее продумать меры, которые позволят избежать такого развития событий. Разговор коснулся и состояния дел на отрезке дороги по ул.Ленинградской, который все еще перекрыт для движения автомобилей. «Обещали открыть движение в апреле, а обещания надо выполнять», - напомнил исполнительной власти Мэр Н.И.Кузьменко.
     Завершая рабочее заседание, Мэр и депутаты поручили Администрации решить вопрос с открытием движения на участке дороги от бывшей территории ДОКа до кольца по ул.Победы и сделать это до начала мая. Также исполнительной власти дано поручение проработать решение проблемы, озвученной депутатом А.В.Цынгаловым.