27марта 2009

Семидесятая - внеочередная

     Двадцать шестого марта завершила свою работу внеочередная семидесятая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели и приняли решения по двадцати одному вопросу. Первоначально, при подготовке к проведению сессии, повестка планировалась более насыщенной, но как пояснил на итоговой пресс-конференции Мэр Н.И.Кузьменко, поскольку в этот же день начались празднования, посвященные 60-летию градообразующего предприятия – Сибирского химического комбината, часть вопросов была перенесена на апрельскую сессию Думы.

     Перед началом сессии Мэр и депутаты тепло поздравили своего нового коллегу – недавно избранного депутата Думы ЗАТО Северск Александра Дмитриевича Карпова. Из рук Николая Ивановича он получил депутатское удостоверение и значок. Участники сессии приветствовали А.Д.Карпова дружными аплодисментами.
По традиции сессию открыл отчет представителей Администрации, которые ответили на вопросы депутатов по поводу наиболее жизненных и острых моментов жизни города.

О ремонте дорог и автостоянках

     О перспективе принятия целевой программы «Ремонт и содержание дорог, улиц города, поселков и внутриквартальных проездов ЗАТО Северск на 2009 год» рассказал заместитель Главы Администрации Александр Парфененко. Изначально планы, касающиеся дорожного хозяйства ЗАТО Северск, строились в расчете на сумму в 37,8 миллионов рублей. Однако после окончательной корректировки областного бюджета на этот год депутатами Госдумы Томской области, сумма, выделенная Северску на указанные нужды, сократилась до 13,9 миллионов. Однако в целом финансирование все равно останется на уровне около 40 миллионов рублей, поскольку Мэр поставил перед исполнительной власти задачу найти 7 млн рублей на обустройство внутриквартальных территорий к юбилею города, а оставшиеся средства планируется взять из федеральных дотаций 2009 года.
     На вопрос депутата Константина Изместьева о том, каким будет ремонт городских дорог, зам Главы Администрации ответил, что он будет текущим. Капитальный ремонт не планируется, так как деньги нужны и на другие важные направления, например ремонт жилья и объектов соцкультбыта. В конечном итоге депутаты поручили Администрации представить в письменном виде программу мероприятий по ремонту дорог.
     Александр Парфененко ответил также на вопрос депутата Владимира Бабенышева о перспективах строительства внутриквартальных автостоянок, сказав, что в этом году будут построены три таких площадки.

Лекарственный вопрос

     По словам начальника отдела здравоохранения и социальной защиты населения администрации города Михаила Фомина, в Северске ежегодно растет количество граждан, которые могут пользоваться федеральными льготами при обеспечении лекарственными средствами. Правда, количество тех людей, которые выбирают федеральный соцпакет, дающий возможность льготного лекарственного обеспечения, столь же неуклонно падает. Сегодня в Северске лишь порядка 35% всех льготников, а всего это 3956 человек, выбрали «лекарственный» соцпакет. Остальные предпочли получать его деньгами – это 504 рубля ежемесячно.
     В 2008 году федеральные льготники получили по соцпакету лекарства на сумму 17 млн. рублей. Кроме того, 70 человек, страдающих тяжелыми заболеваниями, получили дорогостоящих лекарств еще на сумму в 25,5 млн. рублей. В текущем году для обеспечения этой категории граждан Северск уже получил дорогостоящих лекарств на сумму в 28 млн. рублей.
     Как рассказал Михаил Фомин, были планы перевода лекарственного обеспечения региональных льготников нашего города с федерального уровня на областной. В этом случае они могли много потерять. Однако многочисленные обращения Мэра, Администрации Северска в Правительство РФ, в ФМБА, Администрацию Томской области позволили сохранить лекарственное обеспечение региональных льготников на прежнем уровне.

О детях не забыли

     Часть времени, отпущенного на «Час Администрации», в этот раз была уделена тому, чтобы выяснить, как город Северск заботится о своих самых маленьких и не очень счастливых жителях. Начальник Управления образования Александр Щипков рассказал о деятельности службы семейного воспитания и социальных педагогов. По его словам, областной комиссией по делам несовершеннолетних было признано, что действующая в Северске система работы с трудными семьями и трудными детьми находится на достаточно высоком уровне.
     Завершался «Час Администрации» информацией о результатах работы группы по вопросу о компенсационных выплатах на оплату ЖКУ отдельным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Депутатам, в частности, было сообщено, что в корректировке городского бюджета, которую предстоит рассмотреть на сессии, отдельной строкой предусмотрена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг для одиноких родителей, которые воспитывают двух и более детей, либо одного ребенка в возрасте до 3 лет. Еще одной строкой в бюджете запланирована материальная помощь для детей-сирот на оплату долгов по услугам ЖКХ.

На 170 миллионов больше

     Продолжая работу сессии, депутаты внесли изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности. Эти изменения связаны с тем, что теперь муниципальная казна ЗАТО Северск находится в ведении Управления имущественных отношений Администрации, а полномочия по управлению и распоряжению муниципальным жилищным фондом переданы УЖКХ ТиС.
     Кстати, довольно много вопросов повестки дня касались различных аспектов распоряжения муниципальной собственностью и ее использования. Так, было принято решение о передаче из муниципальной собственности в федеральную встроенного нежилого помещения по адресу: ул.Ленина, 88. Передача этого помещения позволяет сосредоточить в одном здании пока еще обособленные структуры Росрегистрации, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Томской области, Управления Роснедвижимости по Томской области, что дает возможность северчанам получать соответствующие услуги по принципу так называемого «Единого окна».
     Кроме того, депутаты утвердили условия приватизации муниципального имущества – древесины после вырубки зеленых насаждений. Она будет продана на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене.
     Также были внесены изменения в Методику расчета ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом нежилого фонда и в Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за землю на территории ЗАТО Северск. В первом случае, по сути, оказывается поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные направления деятельности, и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. То есть, размер базовой ставки арендной платы за арендуемые ими муниципальные нежилые помещения оставлен на уровне прошлого года (1200 руб. за 1 кв. метр в год, без учета НДС). Во втором случае в зависимости от вида деятельности, осуществляемого арендаторами, снижены коэффициенты кадастровой стоимости. Это связано с тем, что с 2009 года кадастровая стоимость земельных участков существенно увеличилась.
     Приняли депутаты и положительное решение по вопросу об установлении арендной платы для организаций коммунального комплекса и электроснабжения, предусматривающее, в частности, применение корректирующих коэффициентов к арендной плате за пользование инженерными сооружениями и зданиями.
     Одной из главных тем сессии стала корректировка бюджета 2009 года. В результате доходная часть увеличилась на 34 миллиона 213 тысяч рублей, а расходная – на 170 миллионов 304 тысячи рублей. Увеличены годовые назначения по жилищно-коммунальному хозяйству, образованию, социальной политике. Практически по всем разделам бюджета произведена внутренняя корректировка финансовых средств.
     Депутатов интересовало, удалось ли снизить расходы на содержание органов местного самоуправления. Оказалось, что расходы Думы, например, снижены на 1,2 миллиона рублей. Но это не предел, и к следующей корректировке бюджета эта цифра увеличится. Задача-максимум снизить расходы на органы местного самоуправления (представительная и исполнительная власти) в 2009 году на 25 миллионов рублей. Речь идет не о зарплате, поскольку она уже оставлена на уровне прошлого года, а о расходах на транспорт, связь, закупку оборудования, ремонты, служебные командировки, словом на все, на чем только можно сэкономить.
     Было утверждено Положение об антикоррупционной экспертизе. То есть теперь нормативные правовые акты и их проекты будут проверяться на наличие положений способствующих или повышающих вероятность коррупционных действий со стороны должностных лиц.
     Депутаты своими решениями включили депутата А.Д.Карпова в состав бюджетно-финансового комитета Думы и в состав комиссии по строительству, избрав Александра Дмитриевича ее председателем.
     Выполнили депутаты и приятную миссию, приняв решение о награждении Почетными грамотами Думы с выплатой денежной премии работников ОАО «СХК» - А.Г.Артельного, А.А.Бобкова, В.Г.Высоцкого, А.В.Клипова, Е.В.Кузнецову, Б.Н.Посадского, Л.Н.Пудову – за многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летием со дня образования Сибирского химического комбината.