01апреля 2009

На рабочем заседании Думы

    Тридцать первого марта состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. В повестку дня депутаты включили отчеты исполнительной власти по двум вопросам.

    Председатель Комитета молодежной и семейной политики Администрации Ю.Ю.Михалева рассказала депутатскому корпусу о ходе выполнения Целевой программы «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений на 2007-2010 годы».
     Внимание депутатов к этому вопросу тем более важно, поскольку буквально через два месяца детским оздоровительным лагерям предстоит распахнуть двери перед сотнями северских мальчишек и девчонок. Как обычно ребят примут «Зеленый мыс» и «Восход», в распоряжении самых юных горожан окажется «Березка». Свой вклад в общее дело внесет «Юность». Как и в прошлом году, планируется организовать отдых детей в лагере при санатории-профилактории № 2. Какие есть проблемы, как они решаются и насколько гостеприимной будет встреча – все это зависит, в том числе, и от органов местного самоуправления.
     По словам Ю.Ю.Михалевой, на 2009 год после всех корректировок на реализацию Целевой программы предусматривалось 14 миллионов рублей. В условиях непростой финансовой ситуации были еще сокращены расходы: на капитальные и текущие ремонты и по ряду других позиций. В результате планируемая сумма снизилась до 12 миллионов рублей. Это средства областного и местного бюджетов. На сегодняшний день освоено 172 тысячи рублей. Реальное поступление и освоение оставшихся средств произойдет не ранее второго полугодия.
     На заседании отмечалось, что ситуация с финансированием Целевой программы не отразится на своевременном открытии детских оздоровительных учреждений, так как в 2007 и 2008 годах проделан значительный объем работы по укреплению и развитию их материально-технической базы. В этот период времени на реализацию программы было выделено и освоено 13,6 миллионов рублей.
     Тем не менее, принимая информацию исполнительной власти к сведению, Мэр и депутаты решили держать выполнение Целевой программы на постоянном контроле. Администрации дано поручение в рабочем порядке корректировать программу с учетом реальных возможностей финансирования. В мае депутаты проведут традиционное выездное заседание – посетят все детские оздоровительные учреждения, чтобы на местах посмотреть готовность лагерей к летнему сезону.
     Завершало рабочее заседание Думы рассмотрение вопроса о порядке содержания городских газонов и территорий, прилегающих к жилым домам. Как сообщил заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко, в ЗАТО Северск в соответствии с законодательством для каждого многоквартирного жилого дома определены границы придомовых земельных участков. Содержанием придомовой территории в надлежащем порядке занимаются Управляющие компании, с которыми собственниками жилья заключены договоры управления. Депутаты поинтересовались за счет каких источников осуществляется эта работа и получили ответ, что необходимые средства Управляющие компании включают в статью содержания и текущего ремонта жилых домов, которая оплачивается собственниками жилья. Остальная территория – газоны внутри кварталов, вдоль улиц и по периметру города, разделительные полосы, бульвары, лесная черта города – находится в ведении муниципалитета.
     К уборке территории исполнительная власть по давно сложившейся традиции будет привлекать трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, также запланированы два месячника по санитарной очистке, первый из которых намечено провести с 15 апреля по 15 мая. В 2009 году на поддержание порядка на придомовых участках и в местах общего пользования планируется потратить 3,6 миллиона рублей. В идеале же требуется около 13 миллионов.
     Мэр и депутаты выразили недоумение в связи с тем, что до сих пор Администрация не внесла предложений, направленных на то, чтобы изыскать дополнительное финансирование в местном бюджете. Как отметил Н.И.Кузьменко, есть варианты, позволяющие существенно уменьшить объем недостающих средств. Например, скашивать траву в течение летнего периода не шесть раз (что предусмотрено нормативом), а три. Кроме того, на уборке территории можно задействовать граждан, состоящих на учете в Центре занятости населения. Речь в данном случае идет об общественных работах, финансируемых из федерального бюджета.
     В процессе обсуждения основной акцент был сделан на том, что к началу празднования 60-летия города необходимо сделать все возможное, чтобы Северск. образно говоря, радовал взор своей чистотой и ухоженностью. По мнению депутатов, это станет своеобразным экзаменом для исполнительной власти – сможет ли она наладить должный контроль за работой Управляющих компаний и других структур, отвечающих за содержание территории в надлежащем виде.
     Подводя итог рассмотрению вопроса, Мэр и депутаты поручили Администрации изыскать не менее 3 миллионов рублей к уже запланированным средствам, предусмотрев эти деньги в ближайшей корректировке бюджета. Также исполнительной власти поручено учесть в дальнейшей работе все прозвучавшие на заседании предложения.