06апреля 2009

Вопросов много, и все они требуют дальнейшей работы

     Какая ситуация складывается в сфере малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск, с какими проблемами приходится сегодня сталкиваться предпринимателям, как они их решают, каковы перспективы для дальнейшего развития уже существующих малых предприятий и для появления новых субъектов малого и среднего бизнеса, для создания в этой сфере новых рабочих мест. На эти и многие другие вопросы, как подчеркнул Мэр Н.И.Кузьменко, призвано было ответить выездное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, который он возглавляет.

     В работе заседания, состоявшегося в минувшую пятницу, приняли непосредственное участие члены Координационного Совета, в числе которых Глава Администрации И.Е.Волков, председатели постоянных комитетов Думы С.В.Свиридов, И.А.Сенникова, председатель постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства О.В.Бояринов, представители структурных подразделений областной и северской Администраций, предприниматели, а также депутаты Думы М.Е.Мурашкин, Д.Н.Блюдов.
     В течение четырехчасовой поездки члены Координационного Совета и приглашенные лица, по сути, ознакомились с результатами работы Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск», являющегося важным элементом инфраструктуры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в ЗАТО Северск. Одной из основных задач, созданного в 2004 году Агентства, было, и остается по сей день, создание новых рабочих мест для высвобождающихся в связи с конверсией и остановкой реакторов работников Сибирского химического комбината. Реализация этой задачи осуществляется, в частности, за счет финансовых средств Великобритании в рамках совместной программы «Атомные города». За прошедшие годы Агентство добилось серьезных успехов. При его помощи и непосредственном участии свои бизнес-проекты осуществили 12 предприятий. Создано 115 рабочих мест. На территорию ЗАТО Северск привлечено 183 миллиона рублей внешних инвестиций, из которых 90 миллионов составляют средства британской стороны по программе «Атомные города», а 93 миллиона рублей – средства частных инвесторов. В 2008 году Агентство выиграло муниципальный конкурс, став управляющей компанией городского бизнес-инкубатора инновационной направленности, открытие которого состоялось в декабре прошлого года. Также АРП – Северск является арендатором и управляющей компанией северской технопарковой зоны. Совместно с предпринимателями Агентство подготовило к реализации еще целый ряд проектов по созданию предприятий малого бизнеса. Их финансирование по программе «Атомные города» временно приостановлено британской стороной из-за финансового и экономического кризиса, но Агентство не теряет надежды, что эти проекты все-таки удастся осуществить.
     Участники заседания побывали в офисе АРП – Северск и посетили производственные площадки нескольких предприятий, получивших благодаря Агентству финансовую поддержку в виде грантов по программе «Атомные города». Это «Центр комплексных энергосберегающих технологий», ЗАО «Электроника Сибири», ООО НПП «Техкерама», ООО «Бетта», ООО «Северскмебель», ООО «Росконтэл». Члены Координационного Совета пообщались с руководством и рядовыми сотрудниками предприятий, задали вопросы по поводу существующих проблем, текущей деятельности и дальнейших перспектив производства.
     Итоги выездного заседания были подведены в конференц-зале бизнес-инкубатора. Мэр Н.И.Кузьменко отметил, что Агентством развития предпринимательства – Северск проделана большая работа, довольно успешно осуществляют свою деятельность предприятия малого бизнеса, на которых удалось побывать членам Координационного Совета, созданы рабочие места, сотрудники получают вполне приличную заработную плату. В то же время существует ряд моментов, решение которых потребует поддержки и участия городских властей. Это так называемые режимные вопросы, то есть оперативное оформление проезда в город узких специалистов для работы на предприятиях малого и среднего бизнеса. Совместный с предпринимателями и Томской промышленной палатой поиск путей продвижения продукции северских предприятий на рынок. Налаживание дальнейшего взаимодействия с Центром занятости по обучению новых и переобучению уже работающих сотрудников с привлечением федеральных средств, выделяемых на соответствующие программы, поскольку сами предприятия малого и среднего бизнеса в большинстве своем не имеют таких возможностей. По мнению Мэра, северчане должны активнее участвовать в различных программах поддержки предпринимательства, используя предоставляемые ими возможности по открытию собственного дела. Например, таких как «Первый шаг» и «Бизнес-старт». Информацию о них можно получить и в АРП – Северск, и в Центре занятости. Все это позволит не только улучшить общее положение дел в сфере малого и среднего бизнеса в ЗАТО Северск, но и открыть новые предприятия, создать новые рабочие места, что немаловажно, поскольку по имеющейся информации в 2009 году будут сокращения на Сибирском химическом комбинате и на других предприятиях, организациях и учреждениях.
     Отдельное внимание было акцентировано Н.И.Кузьменко на разработанной Администрацией новой программе поддержки малого и среднего бизнеса. В целом, считает Мэр, ее можно принять за основу. Однако, чтобы она заработала в полную силу, нужна полная картина о ситуации с предпринимательством в ЗАТО Северск: сколько предприятий существует, по каким направлениям они работают, что выпускают, сколько сотрудников, какая заработная плата, сколько налогов выплачивают в бюджет и т.д. Словом, выражаясь бытовым языком, Администрации необходимо провести полную инвентаризацию сферы малого и среднего предпринимательства. И такое поручение будет дано исполнительной власти в самое ближайшее время. В результате органы местного самоуправления смогут более четко и плодотворно координировать свою деятельность со структурами самого разного уровня.
     В заключение Николай Иванович сказал, что подобные выездные заседания Координационного Совета будут проводиться периодически, не реже одного раза в месяц. Организована работа заседаний будет по тематическому признаку, то есть их участникам предстоит посещать предприятия малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в том или ином направлении: торговля, оказание бытовых услуг, общественное питание, производство продуктов и так далее. Итогами этих поездок станет выработка конкретных решений и поручений, направленных на дальнейшее развитие предпринимательства в Северске и на внегородских территориях, решение наиболее злободневных проблем предпринимателей.