07 апреля 2009

Плюс сто шестьдесят миллионов

     Шестого апреля прошла внеочередная семьдесят первая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели и утвердили предложенную Администрацией внеплановую корректировку бюджета текущего года.

     Своим решением Дума увеличила доходную и расходную части бюджета на 160 миллионов рублей. При этом дефицит бюджета остался без изменений. 
     Необходимость корректировки была связана с тем, что в конце прошлой недели северская исполнительная власть получила уведомления из Администрации Томской области о поступлении в 2009 году в бюджет ЗАТО федеральных субсидий от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в размере 160 миллионов рублей. Из них 100 миллионов выделяются Фондом на капитальный ремонт многоквартирных домов, а 60 миллионов на переселение граждан из аварийного жилья. Как было отмечено на сессии, это стало возможным благодаря большой работе, проделанной органами местного самоуправления по выполнению условий Фонда, что и позволило добиться получения федеральных средств.
     Кроме того, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве существенно снизилась доля софинансирования местного бюджета по этим направлениям. В результате по сметам Управления имущественных отношений и Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи высвободились предусмотренные ранее средства в размере 51 миллиона рублей. Согласно корректировке семь миллионов из этой суммы направляются на благоустройство внутриквартальных территорий, а два с половиной миллиона на озеленение города. Распределение оставшихся средств будет предложено Администрацией при корректировке бюджета, которая планируется к рассмотрению на очередной сессии Думы ЗАТО Северск 16 апреля.
     Также в повестку внеочередной сессии депутаты включили вопрос о ситуации, складывающейся вокруг молодежных спортивных клубов, расположенных в подвалах многоквартирных домов. На сегодняшний день их посещают более 1700 человек – подростки, люди среднего и старшего возраста. Дальнейшая деятельность клубов находится сейчас под угрозой. Подавляющее большинство из них официально не зарегистрированы и не имеют статуса юридического лица. Как следствие, городские власти не имеют права оказывать им финансовую поддержку по оплате коммунальных услуг. К тому же по действующему законодательству право распоряжаться общедомовым имуществом закреплено за собранием собственников жилья или в ряде случаев за Управляющими компаниями, у которых есть свои виды, каким образом можно использовать подвальные помещения. По словам выступивших на сессии представителей клубов, официальная регистрация далеко не всегда становится выходом из положения. Уже есть прецедент, когда один из официально зарегистрированных клубов по истечении срока действия договора получил решение собрания жильцов многоквартирного дома об освобождении занимаемых площадей.
     В процессе обсуждения депутаты были едины во мнении, что допустить закрытие молодежных спортивных клубов нельзя, поскольку они играют очень важную социальную роль в деле воспитания подростков, приобщения их к занятиям спортом. В качестве примера депутат С.В.Свиридов привел ситуацию в г.Санкт-Петербурге. В свое время там закрыли подобные клубы, а сейчас в срочном порядке принимают меры, чтобы снова их возродить. Депутатский корпус подверг критике действия Администрации по решению проблемы. Как сказал депутат С.Г.Иващенко, изменения в федеральном законодательстве, в частности в Бюджетном и Жилищном кодексах, произошли отнюдь не сегодня и даже не вчера. Тем не менее, никаких предупредительных мер исполнительной властью принято не было.
     В конечном итоге Мэр Н.И.Кузьменко и депутаты поручили Администрации создать рабочую группу, включающую в себя представителей клубов, органов местного самоуправления, Управляющих компаний, которая в самое ближайшее время занялась бы проработкой путей выхода из создавшейся ситуации. От депутатского корпуса было предложено включить в состав группы председателей постоянных комитетов Думы И.А.Сенникову и С.В.Свиридова.