15апреля 2009

На рабочем заседании

     Четырнадцатого апреля под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошло очередное рабочее заседание депутатского корпуса. Представители исполнительной власти предоставили информацию по трем злободневным вопросам, включенным депутатами в повестку дня. Серьезный и обстоятельный разговор касался ситуации со строительством стадиона между школами № 81 и № 83, плана мероприятий по текущему ремонту дорог общего пользования и внутриквартальных территорий ЗАТО Северск на 2009 год, увеличения доплат неработающим пенсионерам до уровня 3700 рублей.

     В 2008 году на строительство межшкольного стадиона из местного бюджета было выделено 3,8 миллиона рублей. Из этих средств подрядчик успел освоить только 1,6 миллиона. Так и не был решен вопрос с искусственным покрытием беговой дорожки и спортивных площадок. По словам и.о. начальника Управления капитального строительства Администрации В.В.Хлебенкова, для завершения стадиона на сегодняшний день требуется еще порядка 3,8 миллиона рублей, из которых 1 миллион 800 тысяч рублей приходится на искусственное покрытие. Денег в бюджете на эти цели нет. Кроме того, в текущем году необходимо потратить не менее 4 миллионов рублей на ремонт столовой, спортзала и кровли 81-й школы. Исполнительная власть предложила сосредоточить усилия, прежде всего, на данном направлении. Но депутаты не согласились с такой постановкой вопроса. По их мнению, ремонт школьных помещений и стадион не должны быть взаимоисключениями, тем более что завершение строительства межшкольного стадиона вошло в перечень мероприятий, включенных в итоговый протокол согласительной комиссии по бюджету 2009 года. В процессе обсуждения Н.И.Кузьменко озвучил предложение продолжить строительство стадиона поэтапно, исходя из возможностей финансирования, но в то же время, не затягивая его на длительный срок. В конечном итоге Мэр и депутаты поручили Администрации проработать варианты поэтапной сдачи объекта и доложить о результатах на сессии Думы. Располагая такими данными, депутатский корпус планирует поставить перед исполнительной властью конкретную задачу по завершению строительства межшкольного стадиона.
     На мартовской сессии Думы депутаты поручали Администрации подготовить план мероприятий по текущему ремонту дорог общего пользования и внутриквартальных территорий. Исполнительная власть выполнила поручение. Как рассказал на рабочем заседании заместитель Главы Администрации по ЖКХ ТиС А.И.Парфененко, в 2009 году на реализацию плана предусмотрено около 21 миллиона рублей. Почти 14 миллионов будет потрачено на текущий ремонт 31300 квадратных метров на дорогах общего пользования в Северске и п.Самусь, включая дорогу до п.Самусь и дорогу от поселка до д.Орловка. Еще 7 миллионов рублей в рамках подготовки к 60-летию Северска утверждены депутатами при корректировке бюджета на внеочередной семьдесят первой сессии Думы для текущего ремонта внутриквартальных территорий. Все работы расписаны поадресно. Основную часть ремонтов постараются выполнить к юбилею города. Также до сведения депутатов была доведена информация по дополнительным гостевым автостоянкам. А.И.Парфененко заверил депутатский корпус, что в 2009 году в городе построят пять таких стоянок. По его словам, площадки для автотранспорта появятся в районе ул.Свердлова, 3 и 5, ул.Ершова, 4 и 6, ул.Строителей, 20, ул.Транспортная, 18 и ул.Крупская, 9. Подводя черту под рассмотрением вопроса, Мэр и депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению и обратили внимание исполнительной власти на необходимость тщательного контроля за качеством выполнения текущих ремонтов дорог и внутриквартальных территорий.
     Еще один вопрос рабочего заседания касался возможности увеличения доплат неработающим пенсионерам до уровня 3700 рублей. Проработка этой темы была поручена Администрации также на мартовской сессии Думы. Как доложил заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев, на сегодняшний день в ЗАТО Северск за счет средств местного бюджета осуществляется доплата до 3000 рублей неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже этого уровня. Суммы доплат согласно действующему законодательству учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. То есть примерно на ту же сумму уменьшается жилищная субсидия. Такая же ситуация возникнет и при увеличении доплат до 3700 рублей. Кроме того, до конца 2009 года в связи с периодическими повышениями пенсий средний размер социальной пенсии должен достигнуть величины прожиточного минимума пенсионера, а средний размер трудовой пенсии по старости превысить этот минимум в 1,3 раза. Поэтому Администрация считает доплату до 3000 рублей на текущий момент оптимальной.
     В то же время в ЗАТО Северск в 2009 году установлены категории семей, получающих жилищную субсидию из средств местного бюджета в размере своих реальных затрат за жилье и коммунальные услуги. Это многодетные семьи; одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет и одиноко проживающие инвалиды I группы; семьи, в составе которых есть пенсионеры старше 80 лет и (или) инвалиды первой группы; а также семьи, где одинокий родитель воспитывает ребенка в возрасте до трех лет, двух и более детей. Причем среднедушевой доход таких семей не должен превышать 5250 рублей. Всего их насчитывается 174. Администрация предложила снизить возраст пенсионеров, включенных в эти категории, до 75 лет. Это позволит увеличить количество семей, получающих жилищную субсидию, покрывающую расходы по ЖКУ, до 598.
     Присутствовавшие на рабочем заседании представители городского Совета ветеранов заметили, что с ними такое предложение не согласовывалось и нужно время, чтобы досконально разобраться в этом вопросе. Н.И.Кузьменко и депутаты сочли их мнение заслуживающим внимания и поручили исполнительной власти дополнительно проработать вопрос совместно с городским Советом ветеранов.