17апреля 2009

Отчитались перед депутатами

     Очередную семьдесят вторую сессию Думы, которая прошла 16 апреля, как обычно открывал «Час Администрации». Исполнительная власть предоставила информацию по вопросам, инициированным депутатами, и освещающую положение дел по тем или иным направлениям жизнедеятельности ЗАТО Северск.

     В отношении паводковой ситуации и принятых в связи с этим мер было сказано, что утвержден план мероприятий и подписано Постановление об организации выхода детей на реку Томь через КПП городской контролируемой зоны в период половодья. Соответствующие структуры осуществляют постоянный контроль за уровнем воды, по местам возможного подтопления территории составлены списки граждан, проживающих в данной зоне. В случае возникновения чрезвычайной ситуации предусмотрена эвакуация людей, среди населения проведена разъяснительная работа. Также подготовлена специальная техника и оборудование. В период снеготаяния был осуществлен сброс и вывоз снега с кровель домов, силами КБУ и Управляющих компаний осуществлялась очистка внутриквартальных территорий. На восемьдесят процентов отремонтированы водосточные системы, до конца апреля они будут восстановлены полностью. На сегодняшний день чрезвычайных и аварийных ситуаций в связи с паводком не допущено.
     Далее депутаты заслушали отчет о работе Некоммерческого парнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск». Создано оно было в 2004 году и стало важным элементом инфраструктуры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Одной из основных задач АРП было и остается создание новых рабочих мест для работников СХК, высвобождающихся в связи с конверсией, остановкой реакторов, а теперь и сокращениями персонала. Эта задача осуществляется, в частности, за счет финансовых средств Великобритании в рамках совместной программы «Атомные города». За прошедшее время при непосредственной помощи и участии Агентства был осуществлен целый ряд проектов, создано 115 рабочих мест, привлечено 183 миллиона рублей внешних инвестиций, из которых 90 миллионов составляют средства британской стороны, а 93 миллиона – средства частных инвесторов. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты обратили внимание руководителей Агентства и исполнительной власти на то, что на работников комбината приходится третья часть из уже созданных рабочих мест, хотя изначально речь шла о пятидесяти процентах. Кроме того, два малых предприятия – резидента АРП – столкнулись с проблемой высоких арендных платежей, которые устанавливает им частный арендодатель. Вопрос необходимо решать в ближайшее время. Например, перевести предприятия в другие помещения, либо принять меры, чтобы арендодатель снизил свои запросы.
     Еще одна тема, рассмотренная на «Часе Администрации», касалась объекта незавершенного строительства в Природном парке. По информации исполнительной власти, собственнику выдано предписание навести порядок до 24 апреля. В противном случае материалы будут переданы в прокуратуру для привлечения владельца к ответственности.
     С 15 апреля по 15 мая в городе пройдет месячник санитарной очистки территории. На помощь КБУ и Управляющим компаниям выйдут трудовые коллективы предприятий различных форм собственности. Это давняя, хорошая традиция Северска, поэтому обращение властей было положительно воспринято всеми. На сегодняшний день определены зоны уборки для той или иной организации. Уличный смет и другой мусор в течение месячника принимаются на полигоне отходов бесплатно. Депутат К.М.Изместьев поинтересовался, как будут задействованы предприниматели, чьи магазины расположены по «красной линии» города. Оказалось, что им выписаны предписания провести уборку на закрепленных участках. Как заметил Мэр Н.И.Кузьменко, если предложения городской власти не найдут понимания, то придется применить определенные меры воздействия к таким нерадивым представителям бизнеса. Депутат В.Н.Осипцов напомнил Администрации о п.Иглаково, уборке территории которого внимание уделяется почему-то в последнюю очередь.
     На последнем рабочем заседании Думы исполнительной власти было поручено проработать варианты поэтапного завершения строительства стадиона между школами № 81 и № 83. Выступая перед депутатами, Глава Администрации сообщил, что в текущем году, исходя из реальных возможностей бюджета, удастся завершить футбольное поле, яму для прыжков в длину, сектор для толкания ядра, осуществить благоустройство территории. Цена вопроса – 752 тысячи рублей. Оставшуюся часть работ, скорее всего, придется отложить на следующий год. Эта информация, конечно, не вызвала положительных эмоций, но в процессе обсуждения все-таки пришли к выводу, что такой подход на сегодняшний день является наиболее вероятным.
     Обсудили депутаты и сроки предоставления в Думу Концепции реформирования ЖКХ. Вопрос этот неоднократно поднимался депутатом Г.П.Хандориным. По мнению Геннадия Петровича, то, что уже было сделано в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не привело к улучшению положения дел. В свою очередь заместитель Главы Администрации А.И.Парфененко информировал депутатский корпус, что проект Концепции поступит во все постоянные депутатские комитеты до первомайских праздников, чтобы затем принять решение на майской сессии Думы. Депутаты поручили Мэру создать рабочую группу, в которую войдут представители депутатского корпуса и специалисты Администрации для тщательной проработки данного вопроса.
     Завершался «Час Администрации» информацией о том, что делается для сохранения и развития сети детских дошкольных учреждений. Депутаты выразили крайнюю озабоченность тем, что по имеющейся у них информации, в ЗАТО Северск постепенно сдаются те позиции, которые были достигнуты в этой сфере в прежние годы, прежде всего в сложившейся системе по укреплению здоровья ослабленных детей. На пресс-конференции для журналистов Мэр сказал, что возьмет под личный контроль вопросы с питанием и обеспечением медикаментами в детских дошкольных учреждениях. «Если что-то потеряли, то надо восстановить», - подчеркнул Н.И.Кузьменко. Кроме того, уже второй год в городе существует проблема с обеспечением местами в детских садах. Количество мест, которые реально сегодня можно предоставить, 691, а желающих получить путевку – 985. В связи с этим непростая ситуация складывается, в частности, в девятом и десятом микрорайонах города. По словам заместителя Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачева, в детских садах будут организовываться дополнительные группы, в декабре текущего года должно закончиться строительство нового детского сада в п.Самусь, также в планах начать реконструкцию и строительство других детских дошкольных учреждений в ЗАТО Северск. Но, как верно заметили депутаты, это все отдаленное будущее, а места нужны, что называется здесь и сейчас. Поэтому Администрации поручено принять меры для решения озвученных проблем и постоянно информировать депутатский корпус о состоянии дел в детских садах.