17апреля 2009

Вопросы 72-й сессии

     Были рассмотрены и приняты решения по девятнадцати вопросам повестки дня.

     Депутаты утвердили очередную корректировку бюджета. Доходная часть увеличена на 502,9 тысячи рублей, а расходная - на 19,9 миллиона рублей. Были распределены 89 миллионов рублей, из которых 79 миллионов направлены на финансирование мероприятий, включенных в протокол согласительной комиссии по бюджету 2009 года. При этом отмечалось, что для реализации пунктов протокола необходимо не менее 300 миллионов рублей, из них 140 миллионов уже предусмотрены с учетом всех ранее проведенных корректировок, включая нынешнюю. На 10 миллионов рублей снижены расходы на содержание органов местного самоуправления. С урезанием трат на структуры государственного управления эта сумма составила 50 миллионов рублей. Но это, как сказал на итоговой пресс-конференции Мэр Н.И.Кузьменко, еще не предел. Работа по снижению данных расходов будет продолжаться. В течение года предполагается сократить на десять процентов фонд оплаты труда органов местного самоуправления. Речь идет о размерах премий и других материальных выплат.
     Также депутаты поручили исполнительной власти учесть в следующих корректировках средства на завершение капремонта Северского физико-математического лицея и закупку школой нового оборудования, на ремонт кровли ЖЭУ-11, финансирование проектно-изыскательских работ по третьему водозабору и средства на поэтапное завершение строительства межшкольного стадиона. Кроме того, на очередную майскую сессию Администрации предстоит представить депутатскому корпусу информацию о ходе выполнения итогового протокола согласительной комиссии.
     Утвердили на сессии и Комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Северска. Этому вопросу органы местного самоуправления в последнее время уделяли самое повышенное внимание на различных совещаниях, где был тщательно обсужден каждый пункт. От чего-то пришлось отказаться, где-то уменьшить финансирование. В результате общая финансовая потребность на реализацию плана в 2009 году составила немногим более 114 миллионов рублей. На сегодняшний день подтверждены федеральные средства, сняты все вопросы по финансированию из местного бюджета, свой вклад в общий праздник внесет градообразующее предприятие, есть надежда и на северских предпринимателей. Столичных звезд не будет, зато будут свои – городские и областные. Нет никаких сомнений в том, что удастся осуществить ряд интересных задумок. Словом, праздничные торжества пройдут на достойном уровне.
     Затем депутаты назначили дату публичных слушаний по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск на 2008 год». Они состоятся 30 апреля в Большом зале здания Администрации. Также депутатский корпус утвердил отчеты о работе постоянных комитетов Думы (по социальной политике, по управлению и распоряжению муниципальной собственностью), Счетной палаты и отчет о приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск в 2008 году. Были внесены необходимые изменения в ряд прежних решений Думы, в целевую программу «Строительство (приобретение) жилья и ликвидация ветхого аварийного жилищного фонда в ЗАТО Северск в 2007-2010 годах с прогнозом до 2020 года». Рассмотрены и все остальные вопросы повестки дня, включая приятную миссию, связанную с решением о награждении Почетными грамотами Думы сотрудников СУ ФПС № 8 МЧС России и работников ООО «Химстрой-С».