20апреля 2009

Мэр и аптеки договорились

    В пятницу, как было заявлено ранее на встрече с главными редакторами северских СМИ, Мэр Н.И. Кузьменко провел совещание со всеми руководителями аптечных учреждений, находящихся на территории ЗАТО.

    Начиная совещание, Николай Иванович обратил внимание на то, что в таком составе встречаются впервые – аптечная сеть представлена и муниципальными, и частными аптеками. Мэр попросил собравшихся дать оценку происходящего на рынке лекарственных препаратов и высказать мнение по поводу того, чем местная власть может помочь в данному случае малому и среднему бизнесу.
    О ситуации в аптечной сфере начала говорить директор муниципального предприятия «Городские аптеки» Т.А. Маевская. Она выразила озабоченность, которая была понятна всем руководителям аптек, независимо от их формы собственности, по поводу роста цен от 30 до 60% на импортные лекарства и от 10 до 30% на отечественные. Наценки самих же аптек строго регламентируются. Рентабельность упала до нуля. Руководитель ООО «Астро» Б.А. Тимашов продолжил тему жизнедеятельности аптек в сегодняшней непростой ситуации. Он сказал, что все участники рынка должны работать в одинаковых условиях. Поскольку в Северске конкуренция большая, политика цен постоянно корректируется. Добавил, что пенсионерам они готовы делать скидку до 10%. Затем слово взяла И.В.Татарникова, директор муниципальной аптеки «Здоровье». Согласившись со своими коллегами, отметила, что обидно слышать от жителей о том, что «аптеки жиреют». «Многие ведь не знают, что проверки идут одна за другой, и нарушений выявлено не было», - добавила она.
    Новую проблему озвучила руководитель ООО «Примула» Е.Ф. Ширина. Оказывается, в настоящее время есть дефицит специалистов – фармацевтов. И это весьма серьёзная проблема, так как выпускников этого направления из Северска единицы. Николай Иванович тут же поручил заместителю по социальной политике В.Л. Лихачеву вместе с Центром занятости проработать эту тему и направить выпускников школ на обучение по целевому набору по специальности «фармация». Еще одна проблема, которая прозвучала из уст других выступающих (ООО «Леда-фарм», ООО «Мелодия здоровья») о транспортных расходах, которые также постоянно растут, а зачастую поставщики не хотят возить товар, как например, в Самуськи. Николай Иванович посоветовал: «Объединяйтесь, создавайте совместную структуру и тогда проще будет решать поставленные задачи. И у власти будет больше рычагов вам помочь».
    Подводя итоги встречи, Николай Иванович обратился к собравшимся с самым главным вопросом – а как мы можем помочь малоимущим жителям Северска, как мы можем поддержать больных, стоящих на учете в соцзащите, а таковых в ЗАТО порядка 2000 человек. И тут же предложил ввести во всех аптеках дисконтные карты со скидкой, хотя бы на 7 %. Руководители аптек поддержали Мэра. С середины мая планируется ввести на территории ЗАТО дисконтные карты со скидкой 7% для малоимущих жителей. В.Л. Лихачеву и директору МУ «Центр жилищных субсидий» В.П. Новицкой поручено проработать механизм обеспечения нуждающихся данной льготой.