16мая 2005

Повторение пройденного (ПАТП)

На столе у председателя депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Е.С. Цепляева лежат порядка десяти писем от руководителей и работников трех ПАТП. Они касаются различных вопросов жизнедеятельности автотранспортных предприятий. Судя по обращениям, создается впечатление, что полностью отсутствует система управления данными предприятиями. Взять хотя бы Единую диспетчерскую службу, которая создана в форме общества с ограниченной ответственностью и курирует муниципальный транспорт. Почему-то игнорируется и предложение ООО «Сибгаза» и депутатов о переводе 10 автобусов (в качестве эксперимента) на газ. Работники ПАТП-1 и ПАТП-2 в своих обращениях пишут, что, практически, вся выручка от продажи билетов уходит на бензин, дизельное топливо. Есть вопросы и по дотациям из городского бюджета на проезд по единым социальным проездным билетам для ПАТП-1 и ПАТП-2.

В субботу, на заседании депутатского комитета поднимались эти и другие вопросы. Депутаты не могут понять, почему расчеты комитета экономического развития, которые были представлены при принятии решения о реорганизации МУП ПАТП, оказались нереальными. Вместо прибыльных предприятий, получили три ПАТП, осуществляющих убыточные маршруты. Депутаты приняли решение в очередной раз обратиться к Главе Администрации с рекомендациями: реорганизовать Единую диспетчерскую службу в муниципальную; предусмотреть возмещение убытков по перевозке льготных категорий граждан ПАТП-1 и ПАТП-2; в опытном порядке переоборудовать 10 автобусов на газомоторное топливо.