22апреля 2009

Больше информации для жильцов

     На очередном рабочем заседании Думы, которое прошло двадцать первого апреля, депутаты рассмотрели вопросы, связанные с деятельностью Управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

     Информацию о ходе выполнения текущих ремонтных работ предоставили депутатскому корпусу директора ООО «ЖЭУ-9» и ООО УК «ЖЭУ-12», а о том, каким образом формируется тариф на содержание и текущий ремонт, рассказал директор ООО «ЖЭУ-11». Руководители Управляющих компаний достаточно подробно информировали участников заседания, какие ремонтные работы проводились, проводятся сейчас и планируется выполнить в ближайшее время, вплоть до количества отремонтированных тамбуров, лестничных клеток, дверей и окон подъездов, объемов восстановленного остекления, заделанных межпанельных швов и т.д.
     Одна из первоочередных проблем, решением которой занимаются Управляющие компании, - это протечки кровель жилых домов. Так в ЖЭУ-9 на сегодняшний день зафиксировано 58 протечек. На их ремонт планируется затратить 1,1 миллионов рублей. В ЖЭУ-12 количество протечек составляет 39. Подготовлены графики проведения работ. Депутат В.Н.Осипцов внес предложение, чтобы графики были предоставлены депутатам конкретных избирательных округов, где обслуживанием домов занимаются данные Управляющие компании.
     На рабочем заседании в очередной раз было отмечено, что ЖЭУ распоряжаются средствами, которые население платит за содержание и текущий ремонт. На долю Управляющих компаний из этих денег приходится от 30 до 35 процентов. Оставшаяся часть средств перечисляется по заключенным договорам лифтовому хозяйству, водоканалу, городским сетям и другим организациям. Эти услуги заложены в тариф за содержание и текущий ремонт. Также в тариф включаются расходы на ремонтные и другие работы, связанные с содержанием общедомового имущества, которые Управляющие компании предлагают выполнить для обеспечения комфортных условий проживания. Плата за содержание и текущий ремонт рассчитывается по каждому многоквартирному дому отдельно. Но последнее слово, что и как будет сделано в том или ином доме, согласно действующему законодательству остается за собранием собственников жилья. Как сообщили руководители Управляющих компаний, они готовы отчитаться перед собраниями собственников жилья в многоквартирных домах за каждый потраченный рубль, и такие отчеты уже начали проводиться.
     Мэр Н.И.Кузьменко поинтересовался, какова задолженность населения перед Управляющими компаниями. Оказалось, что за 9 месяцев долг перед ЖЭУ-9 составил почти 2,7 миллионов рублей. ЖЭУ-12 жильцы должны 1,3 миллионов рублей. Все это не может не сказываться на своевременности проводимых работ.
     Еще один важный вопрос, касающийся готовности населения оплатить пять процентов стоимости капитальных ремонтов своих домов, задал депутат Р.Л.Мазур. По словам участвовавшего в заседании заместителя Главы Администрации по ЖКХ ТиС А.И.Парфененко, во всех десяти домах, включенных в перечень капитальных ремонтов, проведены собрания и получено согласие собственников жилья на выплату необходимой суммы. Это было одним из условий получения федеральных средств в размере 100 миллионов рублей из Фонда реформирования ЖКХ на капитальные ремонты жилых домов в текущем году.
     Подводя итоги рабочего заседания, Мэр и депутаты приняли к сведению прозвучавшую информацию. Они обратили внимание директоров Управляющих компаний на то, что надо лучше информировать собственников жилья о своих планах, связанных с ремонтными работами, и о том, каким образом формируется тариф на содержание и текущий ремонт.