23апреля 2009

«Химстрою» - 60 лет

Уважаемые ветераны и работники «Химстроя»!
Примите самые искренние, сердечные и теплые поздравления
с замечательным юбилеем – 60-летием вашего прославленного предприятия!

    Среди знаковых праздничных дат, которые отмечаются в городе в 2009 году, юбилей «Химстроя» является особым событием для Северска. Ведь история вашего предприятия, образованного в апреле 1949 года, неразрывно связана с историей великой стройки. В суровых условиях Сибири в короткие сроки благодаря самоотверженному труду строителей и монтажников сооружен уникальный ядерно-оружейный комплекс – Сибирский химический комбинат, возведен прекрасный город. Многие из вас навек связали свою судьбу с Северском, став не только его первостроителями, но и первыми жителями.
    Очень быстро сложившийся в «Химстрое» высококвалифицированный коллектив, в который вошли представители строительных профессий практически из всех регионов нашей необъятной Родины, был способен оперативно, грамотно и качественно решать задачи самой высокой сложности. Одновременно с продолжающимся строительством СХК и Северска вы приняли участие в создании важных военных объектов в Казахстане, восстановлении г. Ташкента после разрушительного землетрясения 1966 года. На территории Томской области вряд ли можно найти объекты крупного строительства, которые своим появлением не были бы во многом обязаны работникам «Химстроя», и которыми до сих пор гордится областной центр. Достаточно вспомнить Академгородок, аэропорт, Дворец спорта, Томский нефтехимический комбинат и многое-многое другое.
    Специалисты-строители «Химстроя» отдавали родному предприятию все свои знания и силы, для вас оно стало делом всей жизни. И подтверждением этой непреложной истины является награждение многих химстроевцев государственными орденами и медалями, присвоение высокого звания «Заслуженный строитель Российской Федерации». Но главная ваша награда заключалась в том, что Северск продолжал расти и преображаться: появлялись новые дома, детские сады, объекты здравоохранения, прекрасные спортивные сооружения. Трудиться в «Химстрое» было почетно и ответственно. Создавались семейные династии – бок о бок работали несколько поколений.
    Сложное время экономических перемен оказало сильное влияние на предприятие. Но накопленный за прошедшие десятилетия огромный опыт работы, а также традиции добросовестного отношения к делу и высочайшего профессионализма позволили «Химстрою», пусть и значительно сократив объемы деятельности, изменив организационно-правовую форму, все-таки выжить в непростой ситуации и найти свое место на новом рынке строительно-монтажных услуг, продолжая поиск путей к дальнейшему развитию.
    Дорогие друзья! Ветераны и работники «Химстроя»! Вы все – истинные и преданные служители своей профессии, родного Северска. Ваш вклад в становление и развитие города, Сибирского химического комбината неоценим и является примером высочайшего патриотизма. Не сомневаюсь в том, что впереди у «Химстроя» будет еще немало трудовых побед и праздничных дат, потому что строители – люди особой закалки, и тот бесценный опыт и знания, которыми вы обладаете, несомненно, помогут в дальнейшей работе.
    От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого сибирского здоровья, удачи, оптимизма, реализации намеченных планов, счастья и благополучия!
     С праздником вас! С юбилеем! 

    Мэр-Председатель Думы
    ЗАТО Северск                                                       Н.И.Кузьменко