30апреля 2009

На заседании контрольно-правового комитета

     Двадцать девятого апреля состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета Думы.

     Информацию о порядке перевода жилого помещения в нежилое на территории ЗАТО Северск предоставили депутатам председатель комитета архитектуры и градостроительства Администрации В.А.Чемерис и заместитель начальника УЖКХ ТиС В.Н.Родыгин. Вся процедура, включая необходимый для этого пакет документов, подробно прописана в Жилищном кодексе РФ. По постановлению Главы Администрации от 2005 года контроль за этим процессом возложен на комитет по архитектуре и градостроительству.
     На сегодняшний день на первых этажах жилых домов появляется все больше различных магазинов, особенно по так называемой красной линии города. Для того, чтобы открыть такой магазин и пристроить к нему отдельное крыльцо необходимо согласие жителей многоквартирного дома, которое оформляется протоколом общего собрания собственников жилья. Депутат В.Н.Осипцов в своей работе столкнулся с ситуацией, когда протоколы, хранящиеся в комитете по архитектуре и градостроительству, а также в УЖКХ ТиС, не в полной мере соответствуют друг другу, а в отдельных случаях находятся в явном противоречии. Представители структурных подразделений исполнительной власти заверили депутатов, что проведут проверку по каждому такому факту.
     Кроме того, членов комитета интересовало, каким образом контролируется пристройка отдельных входов в магазины, расположенные на первых этажах жилых домов. То есть, соблюдается ли единый стиль в оформлении, если в одном жилом доме располагаются подряд несколько магазинов, или каждый предприниматель строит, кто во что горазд. По словам В.А.Чемериса, в этом плане комитет архитектуры и градостроительства следит за внешним обликом зданий, проверяя все вновь поступающие проекты и требуя, чтобы каждая новая пристройка, образно говоря, не выбивалась из общего ряда.
     Принимая информацию к сведению, депутаты решили рекомендовать Администрации с учетом положений Жилищного кодекса все-таки разработать документ, детально определяющий порядок перевода жилого помещения в нежилое на территории ЗАТО Северск с целью более действенного контроля в этой сфере.
     Продолжив заседание, члены комитета ознакомились с расчетами МП «УК КБУ» по финансированию, необходимому для обеспечения систематического вывоза отходов из мусорных контейнеров. Речь шла о контейнерах возле гаражных кооперативов в черте города и по его периметру. Согласно представленным расчетам цена вопроса для местного бюджета – 1 миллион 200 тысяч рублей в год. По муниципальному контракту, заключенному на срок с середины февраля по июнь 2009 года, стоимость работ по вывозу мусора из этих контейнеров составляет 323 тысячи рублей. В процессе обсуждения депутаты говорили и о том, что для содержания всей территории города в чистоте требуется больше средств, чем тратится сейчас. Члены комитета пришли к мнению, что вопрос необходимо дополнительно проработать, и решили заслушать на одном из своих ближайших заседаний представителей фирмы, которая сегодня занимается вывозом мусора из контейнеров.