04мая 2009

Подвели итоги 2008 года

     Накануне праздника весны и труда в большом зале здания Администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск на 2008 год». Председательствовал на этом важном мероприятии заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин. В публичных слушаниях приняли участие северские депутаты, Глава Администрации И.Е.Волков, руководители структурных подразделений исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, представители политических партий и общественности города.

     С отчетом об исполнении бюджета выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Т.Ф.Конькова. Бюджет на 2008 год стал третьим бюджетом ЗАТО Северск, который был сформирован и исполнялся в условиях консолидации с бюджетом Томской области. В течение года в результате уточнения показателей бюджета его доходная часть увеличилась на 432 миллиона рублей и составила 3 миллиарда 13 миллионов 900 тысяч рублей, а расходная часть увеличилась на 507 миллионов и составила 2 миллиарда 989 миллионов 200 тысяч рублей. По итогам исполнения получен профицит в размере 24,7 миллионов рублей. Достаточно подробно Т.Ф.Конькова осветила как формирование доходной части, так и структуру расходов в 2008 году. Как и прежде большая часть средств выделялась на «Образование» - 1 миллиард 303 миллиона 400 тысяч рублей и «ЖКХ» - 925 миллионов 600 тысяч рублей.
     С содокладом по отчету выступил заместитель Председателя Думы, председатель постоянного бюджетно-финансового комитета Думы М.Е.Мурашкин. В качестве позитивных фактов было отмечено, что за 2008 год рост налоговых поступлений в бюджет составил 121% к 2007 году, а исполнение бюджета к уровню 2007 года в сопоставимых условиях составило 112,3%. В то же время он обратил внимание на недостаточный уровень исполнения бюджета по капитальному строительству (80,8%), по расходам на капитальный ремонт объектов социальной сферы (80,4%), а также на выполнение не в полном объеме и не должным образом ряда целевых программ. С 2009 года Администрации предоставлено право утверждения целевых программ. При этом Дума утверждает объемы их финансирования. М.Е.Мурашкин подчеркнул, что в этих условиях необходимо будет четко прописать форму и механизм участия депутатов на стадии подготовки программ и мероприятий. Кроме того, по оценке депутатов не являются исчерпывающими меры, принятые исполнительной властью по результатам ревизий и проверок, проведенных Счетной палатой.
     Также заместитель Председателя Думы рассказал об исполнении итогового Прокола согласительной комиссии по проекту бюджета на 2008 год и ходе реализации Бюджетного послания Мэра на 2007-2010 годы. Говоря о депутатском контроле, он заметил, что в течение всего прошлого года Мэр, комитеты и комиссии Думы постоянно рассматривали на своих заседаниях исполнение бюджета, в результате корректировок выделяли дополнительное финансирование на различные социально значимые направления. Подводя итог, М.Е.Мурашкин озвучил мнение постоянных комитетов Думы, которые предложили годовой отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2008 год утвердить и рекомендовали Администрации предусмотреть в 2010 году финансирование на реализацию наказов избирателей, уделить особое внимание исполнению целевых программ.
     В свою очередь Глава Администрации И.Е.Волков предложил считать выполнение бюджета за 2008 год удовлетворительным. Далее было зачитано обращение президиума городского Совета ветеранов с конкретными предложениями по социальной поддержке старшего поколения. Также в процессе обсуждения на публичных слушаниях выступили представители общественности и политических партий. В частности, В.Д.Трегуб (КПРФ) заострил проблемы занятости населения, оплаты труда бюджетников и роста тарифов.
     Четвертого мая свое заключение по отчету об исполнении бюджета предоставит Счетная палата, а Сводное заключение на внеочередной сессии Думы ЗАТО Северск 14 мая представит постоянный бюджетно-финансовый комитет.