07мая 2009

О праздничных мероприятиях ко Дню Победы

     Мероприятия, приуроченные к шестьдесят четвертой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, как всегда начались в ЗАТО Северск задолго до памятной даты. В общеобразовательных учреждениях города по традиции проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, во всех учреждениях культуры готовы концертные программы, проходят беседы и лекции, организованы выставки.

     Шестого мая в Северске была заложена новая липовая аллея. Двадцать пять саженцев лип посадили недалеко от монумента боевой славы северчан «дети войны» - дети воинов, не вернувшихся с полей сражений, сегодня сами уже ветераны. Эта аллея отныне будет напоминать о павших героях Великой Отечественной войны.
     Восьмого мая руководство города возложит цветы и памятные венки к мемориальным доскам Героев Советского Союза, живших в городе Северске и к памятной стеле умершим ветеранам Великой Отечественной войны на городском кладбище. В 11 часов начнется митинг памяти в пос. Иглаково, а в 12.00. состоится памятный митинг у монумента боевой славы северчанам на ул.Ленина. Музыкальный театр приглашает в этот день всех северчан на праздничный концерт «Алые розы Победы». Начало в 16.00. Вход свободный.
     И кульминацией праздничных мероприятий станет 9 мая. В этот день в 8 часов на площади имени В.И.Ленина состоится общегородской смотр-развод милицейских нарядов. В мероприятии примут участие около 250 сотрудников милиции и приглашённые почётные гости: Мэр, депутаты Думы ЗАТО Северск и Государственной Думы Томской области, Глава Администрации, его заместители, директор ОАО «СХК», представители силовых структур, средств массовой информации. В 10.00 на центральной площади города начнется шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и праздничный парад, посвященный Дню Победы, будет организован традиционный смотр-конкурс строя и песни.
     В 12.00. на праздничные мероприятия «У походного костра», «Салют, Победа!» ждет всех ветеранов и северчан Природный парк. Для них будет работать походная полевая кухня, а особым подарком для ветеранов станут выступления творческих коллективов. Дом культуры им. Н.Островского приглашает ветеранов на танцевальный вечер «Играет духовой оркестр», который начнется в 16.00.
     В 21.00. на площади им. В.И.Ленина состоится концерт творческих коллективов Северска, посвященный Дню Победы, а в 23.00. над городом прогремят залпы праздничного победного салюта.