08мая 2009

Депутаты поздравляют ветеранов

     Шестьдесят четыре года назад закончилась Великая Отечественная война. Все дальше и дальше уходит в прошлое время невероятно суровых испытаний и лишений, выпавших на долю наших дедов и отцов, бабушек и мам. Но 9 Мая всегда будет занимать особое место в истории страны, в памяти народа. Мы никогда не забудем, сколько горя и страданий принесла война, какой ценой была завоевана Победа, насколько трудной и долгой оказалась дорога к этому великому дню. Не только на фронте, но и в тылу она была наполнена мужеством, волей и решимостью миллионов людей, не щадивших себя во имя Родины. Память об их ратном и трудовом подвиге – то наследие, которое обязывает нас, ныне живущих, заботиться о ветеранах и людях старшего поколения, оказывать им как можно больше внимания. Все это имеет особую ценность для ветеранов, придает им уверенности в своих силах, в том, что еще долго они будут оставаться среди нас, своих детей и внуков, передавая свой выстраданный опыт, даря нам свою любовь.

     Именно поэтому 9 Мая – главный день в календаре каждого депутата Думы ЗАТО Северск. Стало уже доброй традицией, когда народные избранники проводят на своих округах встречи с ветеранами и людьми старшего поколения, поздравляя их с великим праздником Днем Победы.
     Шестого мая в школе № 87 с ветеранами встретились депутаты В.Н.Осипцов и С.Г.Иващенко, принявшие непосредственное участие в организации празничного вечера. Седьмого мая депутат Н.С.Атаманчук посетила Дом-интернат «Луч надежды», вручив находящимся там людям старшего поколения цветы, сказав им сердечные слова поддержки и поздравив с наступающим праздником. Юные северчане из детского сада № 20 подготовили для ветеранов замечательный концерт. В теплой, душевной атмосфере прошла и встреча ветеранов в Комплексном центре социального обслуживания населения, на которой побывали депутаты О.В.Бояринов и Н.С.Атаманчук. Поздравляя участников встречи, они передали им подарки. А те, кто не смог прийти получили их дома вместе с поздравительными открытками.
     В этот же день за празднично накрытыми столами в кафе «Ностальгия» собрались участники войны, труженики тыла, дети войны из клуба «Ветеран», что при ЖЭУ-6. Со словами приветствия к ним обратился заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкин. Он сказал о том, что нет такой семьи, которой не коснулась бы своим суровым крылом Великая Отечественная война, о том, что только благодаря нашим отцам и дедам мы уже столько лет живем под мирным небом. Михаил Евстропьевич поздравил всех ветеранов с Днем Победы, пожелал им счастья, здоровья и заверил, что депутаты постараются сделать все от них зависящее для поддержки тех, кто отстоял независимость Родины. К его словам присоединилась депутат Наталья Сергеевна Атаманчук, отметившая неоценимый вклад старшего поколения в Победу, в восстановление страны из руин, пожелавшая ветеранам замечательного настроения, долгих лет жизни, любви и заботы близких. Тепло поздравил присутствовавших на встрече представитель депутата Государственной Думы Томской области М.Б.Кормашова. Ответом ветеранов депутатам стало дружное и такое родное для всех поколений нашей страны «Ура»!
     Также 7 мая состоялась встреча ветеранов из клуба «Надежда» (ЖЭУ-10) в филиале городской библиотеки по ул.Победы. Здесь собрались люди старшего поколения сразу двух округов, где избраны депутатами Д.Н.Блюдов, С.С.Клоков, Ю.А.Солодов, А.В.Цынгалов. Пришедших сюда ветеранов встречали и провожали к праздничным столам воспитанники северского кадетского корпуса. Они же подготовили прекрасный концерт со стихами и песнями военных лет. Слушая молодые голоса, многие из участников встречи не скрывали слез, подпевали знакомые всем слова любимых песен. Кадеты вручили каждому из ветеранов красную гвоздику и Георгиевскую ленточку. Этот знак доблести, отваги и памяти предоставил Молодежный парламент ЗАТО Северск, который не первый год участвует во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Молодые парламентарии уверены, что Георгиевская ленточка станет символом связи поколений и считают, что молодежи есть чем гордиться, есть ради чьей памяти жить. Депутат Д.Н.Блюдов от себя лично и от имени своих коллег по первому и второму избирательным округам искренне и взволнованно поздравил всех ветеранов с Днем Победы. «Спасибо вам и низкий поклон за ваш боевой и трудовой подвиг, за то, что вы освободили страну от фашистских захватчиков, за то, что благодаря вам у нас есть родной и любимый город Северск. Долгих вам лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и счастья!», - сказал Дмитрий Николаевич. Для ветеранов Великой Отечественной войны северскими депутатами и депутатом Государственной Думы Томской области Г.В.Звонаревым были переданы подарки.
     Сегодня, 8 мая, пройдет встреча депутатов Думы ЗАТО Северск с ветеранами в Доме-интернате «Виола». Встречи народных избранников на избирательных округах с людьми старшего поколения продолжатся и после празднования дня Великой Победы.