13мая 2009

Даешь детский оздоровительный сезон-2009

     Сразу после праздников состоялось выездное рабочее заседание Думы. Депутаты С.В.Балашков, С.Г.Блоха, Д.Н.Блюдов, А.Г.Николаев, А.М.Рунда, И.А.Сенникова, представлявшие постоянные депутатские комитеты – по социальной политике, бюджетно-финансовый, по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, контрольно-правовой – во главе с заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным посетили все детские оздоровительные лагеря, которые готовятся этим летом принять у себя северских мальчишек и девчонок. В работе выездного заседания также приняли участие заместитель Главы Администрации по социальным вопросам В.Л.Лихачев, начальники Комитетов по молодежной и семейной политике, по физкультуре и спорту Ю.Ю.Михалева и Г.В.Батраченко, журналисты городских средств массовой информации.

     Северск всегда отличался хорошими традициями по организации летнего детского отдыха, и благодаря труду неравнодушных людей, занятых в этой сфере, благодаря постоянному вниманию со стороны депутатского корпуса и Администрации удалось сохранить очень многое из того, чем славился город в прежние времена. Каждый год, не взирая на трудности, прилагается максимум усилий, чтобы во всех детских оздоровительных лагерях создать как можно более комфортные условия для юных северчан. В свете такого подхода в Северске принята и действует рассчитанная до 2010 года программа по укреплению материально-технической базы детских лагерей.
     Свою существенную роль играют и ежегодные контрольные поездки депутатов в преддверии открытия летнего сезона. Их значимость трудно переоценить, поскольку они дают возможность проверить исполнение ранее принятых решений, посмотреть обустройство лагерей, непосредственно на месте узнать о новых проблемах по организации детского отдыха, чтобы затем совместными усилиями наметить пути и способы их решения. Не стало исключением из правил и нынешнее выездное рабочее заседание Думы.
     Депутаты последовательно посетили все детские оздоровительные лагери: «Березку», «Санаторий-профилакторий № 2», «Зеленый мыс», «Синий Утес», «Юность» и «Восход». Несмотря на то, что в этом году поездка депутатов состоялась раньше, чем обычно, они убедились в высокой степени готовности к началу летнего сезона. Приведены в порядок территории, завершены или близки к завершению ремонтные работы, в ближайшее время пройдет противоклещевая обработка. В этом году нет проблем с формированием педагогического состава. Мало того, появилась возможность выбирать кадры среди большого числа претендентов. Полным ходом идет реализация путевок.
     В «Березке» очень оперативно решен вопрос по замене части кровли на одном из корпусов, пострадавшей от сильного ветра на первомайские праздники, в столовой появится новая посудомоечная машина, на закупку которой выделены необходимые средства. «Зеленый мыс» порадует, наконец, этим летом детвору новым бассейном, сейчас идет подготовка к его монтажу. Этим двум лагерям было уделено повышенное внимание, поскольку здесь сменилось руководство. Директор «Березки» В.И.Матвеев на вопрос депутатов о планах работы заметил, что если лагерь будет действовать еще в течение нескольких лет, то он надеется реализовать некоторые интересные задумки, связанные с условиями пребывания детей. Свои планы есть и у нового директора «Зеленого мыса» В.Н.Вензеля, которому досталось не менее хлопотное хозяйство.
     Второй год подряд будет организован детский лагерь на базе санатория-профилактория № 2. За три летние смены здесь отдохнут и поправят свое здоровье 210 ребятишек, это на шестьдесят человек больше, чем в прошлом году. Главный врач Е.А.Матвеев показал депутатам двухместные комнаты и свежеотремонтированные игровые помещения, вкратце рассказал о возможностях лечения ряда заболеваний. Как всегда порадовал «Синий Утес», возглавляемый Ю.И.Максимовым. Вне всяких сомнений «Синий Утес» сегодня можно назвать эталоном санаторно-оздоровительного учреждения.
     После длительного перерыва также второй год подряд готовится принять юных спортсменов спортивно-оздоровительный лагерь «Юность». И если в прошлом году был только один заезд, то в этом планируется две смены – в июле и августе. В каждую из них тренироваться и отдыхать в лагере смогут 64 молодых лыжника и конькобежца. Правда, как и прежде в их распоряжении окажутся 8 домиков. Привести в надлежащее состояние остальные пока не хватает средств. Очень большая работа по подготовке к летнему сезону проделана коллективом детского оздоровительного лагеря «Восход» во главе с директором Т.Б.Дзгоевым, который одновременно уделяет много внимания и «Юности». Депутаты прошлись по жилым корпусам «Восхода», побывали в столовой, в медицинском блоке, воочию увидев, что заезд можно начинать хоть завтра. Это тем более отрадно, поскольку еще несколько лет назад лагерь буквально начинали возрождать к жизни.
     Кстати, постоянное планомерное улучшение условий пребывания в наших оздоровительных лагерях не остается незамеченным как северчанами, так и томичами и даже жителями других регионов. С каждым годом все больше поступает сторонних обращений приобрести сюда путевки за полную стоимость. Например, свое желание привезти детей в «Березку» этим летом озвучила школа фигурного катания из г.Барнаула, тесные отношения завязались у «Восхода» с Томским государственным университетом. Есть и другие положительные моменты, связанные с дальнейшей организацией детского летнего отдыха. В частности, депутат А.М.Рунда упомянул о том, что прорабатывается вариант о создании в будущем детского лагеря на базе профилактория Сибирского химического комбината.
     Подводя итоги выездного заседания, М.Е.Мурашкин подчеркнул, что депутаты в целом остались удовлетворены подготовкой детских оздоровительных лагерей к приему ребятишек. Прежде всего, была отмечена серьезная работа, проведенная коллективами лагерей перед началом очередной летней оздоровительной кампании. В то же время депутаты взяли себе на заметку ряд вопросов, доведенных до их сведения во время объезда. Речь шла о невысоком уровне заработной платы обслуживающего персонала; необходимости ремонта котельной, постепенной замене мягких кровель и обновлении кухонного оборудования в «Зеленом мысе»; перекладке водовода в «Восходе», тем более, что стало очевидной невозможность получения для этого средств областного бюджета; текущем ремонте хотя бы еще 8 домиков в «Юности» и других проблемах.
     Депутаты поручили руководству лагерей и исполнительной власти не снижать контроля за ремонтными работами, проводимыми подрядными организациями, выигравшими муниципальные конкурсы. Кроме того, народные избранники предложили Администрации предоставить им подробную аналитическую записку по итогам летней оздоровительной кампании 2009 года. Также в процессе обсуждения прозвучало мнение о небольшом повышении родительской платы за путевки в будущем году. На сегодняшний день родительская плата составляет десять процентов от реальной стоимости путевки. При этом все понимают, что небольшое повышение цены многим вполне по силам и в конечном итоге будет направлено именно на укрепление материально-технической базы лагерей, то есть улучшение условий детского отдыха. Причем подход должен быть индивидуальный, с сохранением всех существующих льгот для малообеспеченных семей. Конечно, вопрос требует дополнительной проработки, и возможность его решения вместе с другими проблемами депутаты возьмут под свой контроль.
     Учитывая, что в 2009 году обязательства местного бюджета по укреплению материально-технической базы лагерей и организации летнего отдыха детей будут выполнены, депутаты Думы ЗАТО Северск планируют уделить этим вопросам самое пристальное внимание при формировании бюджета следующего года с учетом прозвучавших на выездном заседании предложений и тех предложений, которые дополнительно могут поступить по завершении сезона-2009.