14мая 2009

На семь процентов дешевле

     Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко провел оперативное совещание с участием предпринимателей, занимающихся торговлей продуктами питания и представляющих крупные магазины известных в городе торговых сетей. Принципиальные договоренности, достигнутые в ходе встречи, имеют серьезную социальную значимость для северчан.

     Основной темой разговора стало обсуждение, каким образом в условиях проявления финансового и экономического кризиса может осуществляться дальнейшее сотрудничество, связанное, как с поддержкой городскими властями предпринимательства, так и с поддержкой предпринимателями жителей города.
     Говоря о ситуации в сфере торговли продуктами питания, предприниматели отметили значительный рост расходов в 2009 году. Увеличились налоги, арендная плата, плата за водоснабжение, тепловую и электрическую энергию, охрану, подняли цену производители продуктов питания и поставщики. Естественно, все это в свою очередь повлияло на рост цен в магазинах. Также предприниматели рассказали о большой текучести кадров и о том, что в настоящее время остро ощущается нехватка квалифицированных продавцов. По их словам, попытки наладить взаимодействие с северским профессиональным училищем № 32, которое готовит продавцов, особым успехом не увенчались. Складывается ощущение, что руководство училища не проявляет заинтересованности в трудоустройстве своих выпускников.
     В ответ на прозвучавшую информацию Н.И.Кузьменко, отмечая объективность причин роста цен на продукты питания, в то же время резонно заметил, что население тоже столкнулось с увеличением различных платежей, а органы местного самоуправления в рамках своих полномочий взвешенно подходят к решению вопросов по увеличению обязательных выплат со стороны предпринимателей. Мэр поручил Администрации совместно с руководством ПУ-32 и Центром занятости проанализировать ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров для магазинов города и принять необходимые меры.
     Н.И.Кузьменко обратился к приглашенным на совещание предпринимателям с предложением ввести в их магазинах до конца 2009 года дисконтные карты с 7% скидкой для тех северчан, у кого ежемесячный доход ниже уровня прожиточного минимума. Таких в ЗАТО Северск насчитывается 4300 человек. Скидку планируется ввести на 16 видов продуктов питания, среди которых хлеб, молоко, крупы, растительное масло, вареная колбаса, яйцо и ряд других позиций. Несмотря на то, что, как сказали предприниматели, в их магазинах торговая наценка на продукты питания повседневного спроса невелика и действуют различные скидки, например, для пенсионеров, они согласились с предложением Мэра. В ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение и проработан механизм обеспечения данной льготой.