15мая 2009

На внеочередной сессии

     Четырнадцатого мая прошла внеочередная семьдесят третья сессия Думы. В ее повестке значилось два вопроса.

     Вначале депутатский корпус утвердил отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2008 год. Напомним, что 30 апреля отчет прошел через процедуру публичных слушаний, в которой помимо депутатов принимали участие Глава Администрации, руководители структурных подразделений исполнительной власти, городских предприятий, организаций и учреждений, представители политических партий и общественности города. Решение же, принятое на сессии, стало, по сути, финальной точкой в окончательном подведении итогов прошлого года.
     С докладом об исполнении бюджета перед депутатами выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Т.Ф.Конькова. Сводное заключение бюджетно-финансового комитета на проект решения Думы об утверждении отчета озвучил его председатель М.Е.Мурашкин. В заключении были сформулированы основные выводы, включающие также предложения Счетной палаты, которая впервые провела внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов (Управления образования, Управления жилищно-коммунального хозяйства, Управления имущественных отношений и других). С докладом на сессии выступил и председатель Счетной палаты депутат С.В.Балашков. Согласно решению Думы выводы и предложения, отраженные в сводном заключении БФК, обязательно будут учтены в дальнейшей работе по исполнению бюджета текущего года и при подготовке проекта бюджета-2010.
     Завершая сессию, депутаты приняли решение досрочно прекратить полномочия депутата по пятому избирательному округу В.В.Бабенышева в связи с отставкой по собственному желанию. Теперь Владимир Владимирович будет продолжать трудиться на благо ЗАТО Северск в должности заместителя Главы Администрации по общим вопросам. Как было метко замечено на сессии, Дума стала кузницей кадров, поскольку уже несколько бывших депутатов нынешнего созыва работают сейчас в структуре исполнительной власти.