28мая 2009

Вопросы будем решать вместе

     Пятнадцатого мая под председательством Мэра Н.И.Кузьменко и при участии Главы Администрации И.Е.Волкова состоялось очередное выездное заседание Координационного Совета по поддержке малого и среднего бизнеса. В объезде также принимали участие члены Координационного Совета – председатели постоянных комитетов Думы С.В.Свиридов, И.А.Сенникова, председатель депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства О.В.Бояринов, представители структурных подразделений исполнительной власти, известные в городе предприниматели и, конечно же, журналисты областных и северских средств массовой информации.

     Открывая выездное заседание, Николай Иванович напомнил журналистам, что в апреле члены Координационного Совета посетили предприятия малого и среднего бизнеса инновационной направленности, и вкратце озвучил принятые с тех пор меры. Так удалось добиться того, что арендодатель до конца года существенно снизил уровень арендной платы для тех предпринимателей, чье производство располагается в здании по улице Пионерской, 1а, в стадии решения находится подобный вопрос по ООО «ПКФ»Бета», занимающемуся производством теплоэффективного строительного блока, одно из предприятий при поддержке городских властей смогло получить банковский кредит.
     Одним из итогов прошлого объезда стало принятие решения об организации выездных заседаний Координационного Совета по тематическому признаку, поэтому в этот раз в центре внимания его участников оказались предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере общественного питания, оказания бытовых услуг населению и в сфере досуга и развлечений. Члены Координационного Совета в ходе почти шестичасовой поездки побывали в ОАО «Кулина» (бывшая столовая № 42 по ул.Горького, 26), ресторане «Русь», парикмахерской «Чародейка», ООО кинотеатр «Мир», офисе ИП Возовиковой И.А (ремонт бытовой техники), Центре семейного отдыха «Радушка», оздоровительном комплексе «Кристалл», ателье «Лис», развлекательном комплексе «Лас-Вегас».
     Участников объезда интересовало текущее состояние дел, существующие на сегодняшний день проблемы, дальнейшие планы предпринимателей и их предложения. Озвученные вопросы не были какими-то новыми. Речь, в частности, шла о задолженностях по налогам и штрафным пеням, арендной и заработной плате. Во многом это вызвано объективными причинами, связанными в первую очередь с кризисными явлениями. Еще один вопрос, который был поднят в парикмахерской «Чародейка», касался сроков арендных отношений. Сейчас Управление имущественных отношений Администрации заключает договор с парикмахерской на аренду муниципальных помещений только на один год. Сотрудники же парикмахерской заинтересованы в более долгосрочных отношениях.
     В условиях проявлений финансового и экономического кризиса получше обстоят дела у предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. Так, у ИП Возовиковой И.А. и у ателье «Лис» есть планы по дальнейшему развитию, надо только решить вопросы по расширению площадей. ОАО «Кулина» предполагает к концу лета разместить на первом этаже своего здания магазин кулинарии, чтобы на новом уровне наладить торговлю полуфабрикатами собственного приготовления. Николай Иванович, внимательно выслушав руководителя «Кулины» предложил Главе Администрации обратить внимание на дополнительное благоустройство территории, прилегающей к столовой, и подумать над тем, что потенциальным посетителям довольно непросто добираться до предприятия, расположенного в стороне от остановок общественного транспорта.
     В целом же ситуация в сферах общественного питания, досуга и развлечений оставляет желать лучшего. Предприниматели столкнулись с довольно резким, почти на 50%, падением посещаемости. Возможно, это связано с тем, что северчане стали больше экономить на свободном времяпрепровождении, возможно, с качеством услуг или даже с тем, что горожане хотят отдохнуть на нейтральной территории в областном центре, вырвавшись к концу недели из привычного круга лиц. Особенно удручающе обстоят дела с задолженностью и посещаемостью в ООО кинотеатр «Мир». Как сказал Мэр, в таких сложных условиях необходимо искать какие-то новые способы привлечения потребителей услуг, работать над созданием своих «изюминок», которые окажутся востребованными горожанами.
     При подведении итогов председатель комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы депутат И.А.Сенникова обратила внимание участников заседания на то, что предприниматели недостаточно активно поднимают свои проблемы и говорят о них, по сути, только во время выездных заседаний, не предпринимая затем целенаправленных действий и не предлагая конкретных мер для их решения. Например, она взяла себе на заметку ряд вопросов, которые обязательно собирается учесть в дальнейшей работе. Председатель контрольно-правового комитета, депутат С.В.Свиридов в очередной раз напомнил предпринимателям о необходимости создания в рамках их объединения исполнительного органа, который бы настойчиво отстаивал интересы бизнеса. Поддержав Сергея Владимировича, Мэр подчеркнул, что и соответствующие структуры исполнительной власти обязаны внимательнее относиться к проблемам предпринимателей, ведь есть случаи, когда чиновники «красиво отфутболивают» представителей бизнеса.
     В то же время, заметил Н.И.Кузьменко, уже в этом году органами местного самоуправления принято несколько решений, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Поддержку в рамках своих полномочий городские власти будут оказывать и дальше, но варианты помощи в том или ином случае надо предоставлять тем, кто реально ищет пути выхода из трудной ситуации, имеет четкий бизнес-план и конкретные предложения, тем более в условиях кризиса. Также Мэр сказал о том, что по прежнему в ЗАТО Северск нет полной картины с предпринимательством практически в любой сфере малого и среднего бизнеса. Это серьезная недоработка, как власти, так и самих предпринимателей, и она требует скорейшего решения.
     Подводя черту под выездным заседанием Координационного Совета, Николай Иванович сообщил, что озвученные во время поездки вопросы, проблемы и предложения будут взяты на контроль, дополнительно проработаны, и по ним будут даны поручения.