28мая 2009

На встрече с журналистами

     После небольшого перерыва, вызванного праздниками, 18 мая Мэр Н.И.Кузьменко провел традиционную встречу с руководителями и журналистами городских средств массовой информации. Во время встречи глава городского округа достаточно подробно осветил события, произошедшие в Северске в последнее время и те, которые состоятся на этой неделе.

     В самом начале Николай Иванович рассказал о том, что 15 мая в Международный день семьи губернатор посетил Северск и побывал в гостях у семьи Сливиных, поздравив ее с праздником. Руководитель области поручил городским властям рассмотреть возможность для улучшения условий дальнейшей деятельности клуба молодых семей «Сближение», который в мае стал победителем областного фестиваля среди подобных клубов и в настоящий момент представляет Томскую область на Всероссийском фестивале в г.Тюмени.
     Также в минувшую пятницу состоялся объезд предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере оказания бытовых услуг населению и в сфере развлечений. Проблемы, конечно есть, но, как заметил Мэр, предприниматели рук, что называется не опускают, продолжая искать пути для дальнейшего развития.
     Журналисты получили информацию и о том, что в целом ситуация с исполнением бюджета и с выплатой зарплаты остается удовлетворительной. Хотя есть предприятия, испытывающие трудности. Например, непросто сегодня обстоят дела на Самусьском судостороительно-судоремонтном заводе. Коллектив не загружен работой, многие заказчики отказались от своих предварительных намерений. В то же время улучшилась обстановка на стекольном заводе – появились заказы и рабочий процесс пусть и не на полную мощность, но все же идет, понемногу набирая обороты.
     Удалось достичь принципиальной договоренности с крупными магазинами о семипроцентной скидке на 16 видов продуктов питания для тех северчан, кто получает жилищные субсидии и чей среднедушевой доход меньше уровня прожиточного минимума. Ранее такая же договоренность была достигнута практически со всеми аптеками, как муниципальными, так и частными. По словам Мэра, с 1 июня и до конца 2009 года схема будет работать. С первого же июня в течение всех летних каникул дети до 12 лет смогут ездить на мичуринские участки автобусами казенного предприятия бесплатно. В ближайшее время Глава Администрации подпишет соответствующее постановление.
     Еще одна приятная новость связана с тем, что завтра начнется высадка аллеи молодых дубков и кедров в районе улицы Ленина. Ушла машина в Бакчарский питомник за саженцами для сада, который тоже появится в районе прибрежной зоны по улице Ленина-Ленинградская, и станет хорошим подарком Северску на юбилей от Бакчарского района.
     В четверг, 21 мая, состоится очередная семьдесят четвертая сессия Думы. Одной из основных тем станет рассмотрение вопроса о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав ЗАТО Северск. Это связано с теми изменениями, которые произошли в федеральном законодательстве. Предполагается, что следующий состав депутатского корпуса будет на 50% избираться по партийным спискам и на 50% по одномандатным округам. Кроме того, предлагается выбирать Мэра из числа депутатов. Наверное, пояснил Николай Иванович, такое предложение имеет смысл и позволит сэкономить на выборах значительные бюджетные средства, тем более что теперь федеральное законодательство предусматривает процедуру смещения главы городского округа, даже выбранного путем всенародного голосования. Еще на сессии депутатам предстоит рассмотреть вопрос о присвоении к 60-летию Северска звания «Почетный гражданин города». Из 13 представленных кандидатур в соответствии с Положением о награжении надо будет путем тайного голосования среди депутатского корпуса присвоить это высокое звание не более чем 5 горожанам.
     В заключение Мэр ответил на вопросы журналистов.