28мая 2009

Депутаты обсудили изменения в Устав

     Продолжается подготовка к очередной семьдесят четвертой сессии Думы, которая пройдет 21 мая.

     В понедельник, 18 мая, на совместное заседание собрались сразу три постоянных депутатских комитета – бюджетно-финансовый, по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, по социальной политике. Подобные заседания проходят нечасто и обычно посвящены обсуждению принципиально важных вопросов, решение которых будет иметь серьезное значение в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск.
     В этот раз вниманию депутатов был представлен проект Решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск Томской области». Это связано с изменениями, произошедшими за последнее время в федеральном законодательстве и в первую очередь в федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», последние поправки в который внесены 7 мая. Согласно этим изменениям серьезно расширились контрольные полномочия представительного органа власти, то есть Думы.
     Кроме того, фракция «Единой России» в Думе ЗАТО Северск выступила с инициативой внести в Устав изменения, касающиеся выборов депутатов и Мэра. Предлагается, чтобы следующий состав Думы на пятьдесят процентов избирался по партийным спискам, и на пятьдесят процентов по одномандатным округам. Мэра предлагается выбирать Думой из состава депутатов.
     На очередной сессии 21 мая депутаты примут решение о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав. Предлагаемые к обсуждению изменения будут опубликованы в городском еженедельнике «Диалог» 22 мая. После завершения всех необходимых по законодательству официальных процедур (публичных слушаний, повторных заседаний депутатских комитетов, июньской сессии и государственной регистрации) предполагается, что в силу вступит только часть изменений. Те же изменения, которые касаются выборов депутатов и Мэра, в случае их принятия вступят в силу после истечения срока полномочий нынешнего состава Думы.