28мая 2009

Экономика должна быть экономной

     Девятнадцатого мая на очередном рабочем заседании Думы депутаты обсудили вопрос о работе, которая проводится в ЗАТО Северск по снижению затрат на содержание бюджетных учреждений за счет энергосбережения, установки приборов учета тепла, воды и оптимизации расходов по договорам обслуживания.

     В нынешних условиях, когда кризис все больше дает о себе знать, очень важно находить пути экономии бюджетных средств, снижения расходов населения по обязательным платежам. И реальными возможностями для этого могут и должны стать энергосбережение, установка приборов учета тепла, воды, оптимизация расходов по договорам обслуживания. С информацией перед депутатским корпусом выступили начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич и начальник Управления образования А.А.Щипков.
     По словам С.А.Лашевича, проведенный в прошлом году аудит восьми зданий показал, что экономия действительно может быть очень значительной и достигать тридцати процентов. Большинство городов системы Росатома пошли по пути разработки целевых программ и за счет бюджетных средств создали у себя системы учета, наладки и регулирования, связанные с потреблением энергоресурсов (электроэнергия, вода и тепло). На этом фоне ситуация в ЗАТО Северск выглядит не лучшим образом. В городе до сих пор нет какой-либо программы по установке приборов учета. Есть только программа энергосбережения, которая приостановлена из-за отсутствия финансирования. Кроме того, по мнению С.А.Лашевича, и руководители муниципальных учреждений не проявляют заинтересованности в установке приборов учета.
     Как рассказал в ходе заседания А.А.Щипков, из 71 здания, находящихся в ведении Управления образования, приборы учета тепла функционируют только в 29. Еще в пяти зданиях они не работают по различным причинам. Причем в детских садах приборы учета тепла не установлены. Что касается водоснабжения, то приборы учета холодной воды есть во всех учреждениях Управления образования за исключением четырех детских садов. А.А.Щипков отметил, что сама по себе установка приборов учета тепла часто ничего не решает, поскольку при этом требуется замена всего теплового узла ввода. Цена вопроса для каждого учреждения – 600-700 тысяч рублей, а такими средствами Управление образования не располагает. Свою отрицательную роль в снижении затрат на тепло играют и проблемы с тепловыми контурами зданий. В большинстве учреждений оконные и дверные блоки отслужили положенные сроки. В текущем году на их замену удалось выделить только 2 миллиона рублей.
     В процессе обсуждения прозвучавшей информации, Мэр и депутаты говорили о том, что, несмотря на непростую финансовую ситуацию, Администрации необходимо уделять самое пристальное внимание решению вопросов по энергосбережению, установке приборов учета тепла и воды. Также по имеющимся у депутатов сведениям обслуживающие организации фактически не ведут никакой работы по договорам с теми муниципальными учреждениями, где приборы учета установлены. И все это происходит в то время, когда сэкономленные бюджетные средства можно было бы направить на решение других проблем. Не на должном уровне доводится до сведения населения информация о пользе установки индивидуальных приборов учета, что во многих случаях позволяет достичь существенного снижения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. На сегодняшний день индивидуальные приборы учета есть только у 2000 собственников жилья.
     Мэр Н.И.Кузьменко подчеркнул, что такое «легкое» отношение к существующему положению дел, мягко говоря, вызывает удивление. Непонятно, почему исполнительной властью не предпринимается никаких усилий для того, чтобы заработала городская программа энергосбережения. Сейчас, сказал Николай Иванович, в Государственной Думе РФ готовится ко второму чтению закон об энергосбережении и эффективном использовании знергоресурсов. В нем, в частности, говорится, что приборы учета в бюджетных учреждениях и жилых домах муниципальной собственности должны быть оборудованы до 1 января 2011 года. Закон, скорее всего, будет принят на весенней сессии ГосДумы. Он предусматривает не только существенные преференции для тех муниципальных образований, где системы энергосбережения, учета тепла и воды организованы на современном уровне, но и серьезную ответственность должностных лиц за невыполнение закона. По мнению Мэра, незачем тянуть время и ждать указаний сверху, когда уже сегодня в ЗАТО Северск можно принять меры, которые позволят значительно уменьшить расходы на содержание бюджетных учреждений и расходы населения. Например, стимулировать горожан к установке индивидуальных приборов учета, для чего организовать систематическое информирование собственников жилья, предусмотреть субсидии для малообеспеченных слоев населения на приобретение этих счетчиков. Установить в муниципальных объектах соцкультбыта такие приборы учета электроэнергии, чтобы оплачивать ее по вечернему тарифу, который ниже дневного (установлено РЭК), ведь учреждения культуры оказывают свои услуги в основном в вечернее время. Тщательно прорабатывать любые варианты экономии электроэнергии, тепла и воды.
     Подводя итоги рабочего заседания, Мэр и депутаты поручили Администрации готовить новую программу энергосбережения до конца 2009 и на 2010 годы. Вопросы по снижению затрат на содержание бюджетных учреждений за счет установки приборов учета тепла, воды, энергосбережения и оптимизации расходов по договорам обслуживания будут находиться на особом контроле представительного органа власти.