28мая 2009

На очередной сессии

     Двадцать первого мая завершила свою работу очередная семьдесят четвертая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели четырнадцать вопросов, включенных в повестку дня.

     Одним из основных решений сессии стало назначение даты публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск Томской области. Изменения в Уставе связаны в первую очередь с тем, что изменилось федеральное законодательство. В частности, за последнее время были внесены существенные поправки в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоправления в Российской Федерации». Также в новой редакции Устава предусмотрены изменения, касающиеся выборов депутатов и Мэра. С такой инициативой выступила фракция единороссов в Думе ЗАТО Северск. Ее предложения заключаются в том, чтобы следующий состав Думы на пятьдесят процентов избирался по партийным спискам и на пятьдесят процентов по одномандатным округам. Напомним, что нынешний состав депутатского корпуса избирался по тринадцати двухмандатным округам. Мэра предлагается избирать не всенародным голосованием, а депутатами Думы из их же состава.
     На сессии депутаты назначили публичные слушания на 2 июня. После того, как горожане скажут свое слово, с учетом их мнения изменения в Устав еще раз будут рассмотрены на заседаниях депутатских комитетов, а окончательное решение примет сессия Думы. Изменения вступят в силу после государственной регистрации и опубликования. Если после всех обсуждений и решений в новой редакции Устава останутся изменения, касающиеся выборов депутатов и Мэра, то они вступят в силу после истечения сроков полномочий нынешнего состава Думы.
     Продолжая работу сессии, депутаты утвердили тариф на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, оказываемые ООО «Полигон ТБО КБУ». Единый тариф для всех групп потребителей (Управляющие компании, предприятия) в размере 49 рублей 8 копеек за кубический метр будет действовать с 1 июля 2009 года по 30 июня 2010 года.
     Также депутаты внесли изменения в решение о бюджете на 2009 год; утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества, исключив из Перечня муниципальных предприятий и имущества, подлежащих приватизации в 2009 году, пакет акций ОАО «Городской рынок»; приняли к сведению информацию о реестре муниципального имущества ЗАТО Северск по состоянию на 1 января текущего года и информацию о ходе исполнения Правил содержания собак и других домашних животных. В последнем случае депутаты поручили Администрации подготовить изменения в эти правила и учесть при этом возможность увеличения финансирования включенных туда мероприятий.
      Не поддержали депутаты предложенный исполнительной властью проект решения о предоставлении освобождения от арендных платежей инвестору ООО «Русь тм» на период реконструкции в развлекательный центр бывшего кинотеатра «Россия». Исполнительной власти было рекомендовано вначале подписать инвестиционное соглашение и только потом выходить на Думу с предложением о предоставлении инвестору каких-либо льгот.
     Знаковым событием очередной майской сессии стало принятие депутатским корпусом решения по вопросу о присвоении звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Это высокое звание присваивается один раз в пять лет к очередному юбилею Северска и дается не более чем пяти горожанам. В этот раз из 13 представленных кандидатур по результатам тайного голосования депутатского корпуса звания почетного гражданина удостоились известные в городе люди – Владимир Бобрешов, Владимир Короткевич, Лидия Мишагина, Людмила Травкина, Николай Харитонов. Мэр и депутаты после оглашения итогов голосования заочно поздравили уважаемых земляков. Торжественное мероприятие, посвященное присвоению почетного звания, состоится в рамках празднования 60-летия Северска.