28мая 2009

На заседании КУРМС

     В понедельник 25 мая на очередном заседании комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью депутаты во главе с председателем И.А.Сенниковой как обычно рассмотрели несколько вопросов, имеющих актуальное значение в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск.

     Положительное заключение комитета получил представленный Администрацией проект решения Думы о передаче из муниципальной в федеральную собственность помещения, расположенного на первом этаже здания по ул.Ленина, 22, для деятельности Северского отдела Управления Федеральной миграционной службы по Томской области. В круг ее обязанностей входит оформление паспортов, виз и многое другое, а с 2011 года в ее ведение перейдут функции регистрационного учета – регистрация по месту жительства, пребывания и т.д. Для работы миграционной службой было закуплено новое современное оборудование. Однако то помещение, которое сегодня занимает отдел, по своим условиям не подходит для эксплуатации этого оборудования, а также не отвечает необходимым требованиям секретности и пожарной безопасности. Кстати, в связи с этим уже получено предписание соответствующих органов. Кроме того, миграционная служба не имеет права расходовать федеральные средства на ремонт арендуемых помещений. Единственным минусом от передачи помещения по ул.Ленина, 22 в федеральную собственность станет выпадение из местного бюджета доходов по арендной плате. Эта сумма с июня по декабрь составит 268 тысяч рублей. Взвесив все «за» и «против» и учитывая, что деятельность миграционной службы направлена на оказание необходимых услуг населению, депутаты сочли возможным пойти навстречу федеральной структуре. Также положительное заключение дали депутаты и на отчуждение в государственную собственность помещения ЗАГС ЗАТО Северск. Окончательные решения с учетом мнения комитета будут приняты на июньской сессии Думы.
     Северские депутаты всегда уделяли самое пристальное внимание поддержке малого и среднего бизнеса. На заседании члены комитета рассмотрели обращение индивидуального предпринимателя И.Ф.Вакара. Его предприятие работает устойчиво, есть планы по дальнейшему развитию и созданию новых рабочих мест. Но их реализация напрямую зависит от определенной уверенности в завтрашнем дне. Прежде всего, предприниматель заинтересован в долгосрочной аренде занимаемых помещений, а в настоящее время у него заключен договор сроком только на 1 год. Еще одно обращение поступило от директора ООО «Экополис» С.Н.Гришаева. По его словам, есть хорошая возможность привлечь солидные инвестиции, чтобы обновить парк спецтехники, используемой для работ по благоустройству города. Предприниматель выразил готовность к сотрудничеству в этом направлении с Комбинатом благоустройства. В процессе обсуждения депутаты пришли к единому мнению, что в ближайшее время необходимо провести выездное заседание комитета, непосредственно на месте ознакомиться с текущим положением дел у предпринимателей, чтобы уже затем наметить конкретные шаги по решению вопросов, озвученных в обращениях.
     В дополнительной проработке с точки зрения членов комитета нуждается и предварительно рассмотренный на заседании вопрос об утверждении Положения о предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования. В подготовленном Администрацией документе речь идет о создании муниципального жилищного фонда коммерческого использования, о том из каких жилых помещений будет формироваться фонд, каким категориям граждан и на какой срок будет предоставляться это жилье по договору коммерческого найма, и как они его будут оплачивать. Сложность заключается в том, что многие моменты, связанные с созданием такого фонда не урегулированы ни федеральным, ни областным законодательством. Комитет решил еще раз вернуться к этой теме, после того как получит мнение органов прокуратуры.
     Завершилось заседание информацией о ходе выполнения предложений избирателей, которые находятся на контроле у комитета и касаются, в частности, внегородских территорий. Предоставил ее депутатам начальник отдела по управлению внегородскими территориями А.С.Пугин. Часть предложений уже выполнена. У оставшихся, по словам представителя Администрации, есть перспективы для реализации в течение 2009-2010 годов. Их выполнение по прежнему останется на постоянном контроле комитета.