28мая 2009

Дума социальной направленности

     Важнейшими составляющими деятельности депутатского корпуса любого уровня являются постоянное внимание к социальным проблемам населения, тщательная проработка в рамках своих полномочий всех вопросов, связанных с оказанием мер социальной поддержки. Что делается в данном направлении, какие социальные льготы действуют на территории ЗАТО Северск – все это стало темой круглого стола, проведенного для областных и городских средств массовой информации комитетом по социальной политике Думы.

     Депутаты Д.Н.Блюдов, О.В.Бояринов, С.Г.Иващенко, И.А.Сенникова, Г.П.Хандорин во главе с председателем комитета А.Г.Николаевым в течение часа общались с журналистами, отвечали на заданные вопросы. Члены комитета вкратце рассказали о том, какие существуют категории федеральных и региональных льготников. Их финансирование осуществляется из средств бюджетов соответствующего уровня. Более подробно депутаты остановились на тех видах мер социальной поддержки, которые действуют в ЗАТО Северск согласно решениям, принятым органами местного самоуправления.
     Всего в городе и на внегородских территориях теми или иными льготами, как федеральными, региональными, так и местными, пользуются пятьдесят одна тысяча сто двадцать восемь человек, то есть почти половина проживающего населения. Учитывая, что тридцать процентов северчан составляют люди пожилого возраста, получается, что мерами социальной поддержки охвачены и многие пенсионеры. Из восемнадцати видов местных социальных льгот восемь были приняты прежними представительными органами, а десять, о чем не без гордости сказали депутаты, вступили в силу во время исполнения полномочий нынешнего состава Думы. К местным льготам относятся, например, доплата до 3000 рублей тем пенсионерам у кого размер пенсии ниже этого уровня; ежегодно производятся единовременные выплаты к Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны; также единовременные выплаты получают горожане по достижении 80, 85, 90, 95 лет и на 50 лет свадьбы; участники войны и вдовы участников обеспечены удостоверениями на право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта; выделяются средства на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной и на оздоровление неработающих пенсионеров в городском профилактории; осуществляются компенсационные выплаты для проезда до садовых участков пригородным железнодорожным и водным транспортом; второй год подряд неработающие пенсионеры муниципальных учреждений, ЦМСЧ-81 и КБ № 81 получают ежемесячную доплату по 400 рублей.
     Перечисление можно было бы продолжать, но как подчеркнули депутаты, главное, что с каждым годом увеличивается размер средств, выделяемых из местного бюджета на оказание мер социальной поддержки. Если в 2006 году эта сумма составляла 5 миллионов рублей, а в 2007 – 11 миллионов, то уже в 2008 году она достигла 26 миллионов рублей. Бюджет текущего года предусматривает на эти цели выделение 29 миллионов рублей, однако по его итогам, скорее всего, на социальные льготы будет потрачено от 30 до 33 миллионов. Во время заседания круглого стола прозвучало мнение, что такой подход свидетельствует не только о социальной направленности бюджета, но и о том, что деятельность Думы нынешнего созыва имеет четко выраженный социальный характер.
     Однако северские депутаты и Мэр не собираются останавливаться на достигнутом. Они постоянно находятся в тесном взаимодействии с городским Советом ветеранов, исполнительной властью ЗАТО Северск, на своих приемах внимательно относятся к предложениям со стороны горожан, чтобы в итоге в рамках своих полномочий и с учетом возможностей местного бюджета предпринимать дальнейшие шаги в решении социальных проблем населения, проработке дополнительных мер социальной поддержки. Среди последних примеров стоит отметить достижение принципиальных договоренностей с руководством всех аптек и ряда продуктовых магазинов известных в городе торговых сетей о семипроцентной скидке для тех северчан, чей доход ниже уровня прожиточного минимума. Эта скидка начнет действовать в ближайшее время и продлится до конца года. Она будет предоставляться для упомянутой категории населения при покупке лекарственных препаратов и 16 видов продуктов питания повседневного спроса.
     Не забывают депутаты и о горожанах, которые не получают ни федеральные, ни региональные, ни местные социальные льготы. При участии представителей депутатского корпуса в ЗАТО Северск активно работает комиссия, которая принимает решения о назначении материальной помощи северчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Особенно актуальной становится такая деятельность в условиях проявления финансового и экономического кризисов. В то же время депутаты откровенно сказали о том, что часть средств, выделяемых комиссией как помощь на погашение долгов по жилищно-коммунальным услугам, используется получателями не по назначению. Сейчас принимаются меры, чтобы в дальнейшем избежать возникновения подобных случаев. По информации журналистов некоторые льготники отказываются от получения льгот, поскольку их назначение связано с необходимостью предоставить большое количество различных справок. Проще говоря, люди не хотят связываться с многочисленными хождениями по инстанциям. Такая проблема действительно существует, но, как сказали депутаты, есть варианты упростить процедуру и в настоящие время в ЗАТО Северск прорабатывается вопрос по организации так называемой системы одного окна.
     При подведении итогов круглого стола было отмечено, что практически все решения, принимаемые депутатским корпусом, содержат с себе социальную составляющую. Сюда относятся не только меры социальной поддержки населения, но и ремонты школ, строительство муниципального жилья и детских садов, подготовка города к зиме, помощь предпринимателям, вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством и многое-многое другое. Что касается непосредственно социальных льгот местного значения, то их могло быть меньше, если бы люди получали достойную пенсию и заработную плату. Но поскольку такой идеал пока труднодостижим, северские депутаты по прежнему будут уделять первоочередное внимание решению социальных проблем и мерам социальной поддержки горожан, не снижая уже достигнутого уровня. В планах депутатского корпуса сделать все от них зависящее, чтобы на будущий год обеспечить правом бесплатного проезда на всех видах городского транспорта всех ветеранов Великой Отечественной войны, предусмотреть оказание помощи ветеранам войны на зубопротезирование. Исходя из возможностей местного бюджета, собираются депутаты проработать и перспективы решения такого сложного во всех отношениях вопроса, как доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам расформированных предприятий и учреждений.