22 октября 2003

Обсуждением вопросов по финансированию здравоохранения заканчиваются бюджетные слушания в Собрании НП

В понедельник два депутатских комитета - планово-бюджетный и по управлению и распоряжению муниципальной собственностью - рассмотрели вопросы финансирования в 2004 году целевых программ:

«Энергосбережение в ЗАТО Северск на 1999-2008 годы»;

«Холодное водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод на 2001-2011 годы».

 Во вторник на рабочем заседании депутаты заслушали информацию руководителей ЦМСЧ-81 о том, какое необходимо финансирование медсанчасти в 2004 году. Заявка составляет 325 млн. 292 тыс. рублей, в т.ч. текущие расходы - 246 млн. 853 тыс. рублей, капитальные вложения – 78 млн.439 тыс. рублей. Как подчеркнул В.В. Недзельский, заместитель начальника ЦМСЧ-81 по экономике, есть такие затраты, на уровень которых медсанчасть влиять не может. Это дорогостоящее лечение, оплачиваемое в других городах, это льготные медикаменты по группам заболеваний, это молочные смеси для детей и др. Перечисленные расходы составляют 65,5 млн. рублей или 27% заявки медсанчасти на текущие расходы. Сегодня расходы на питание больных, находящихся на стационарном лечении, составляют 4 млн.351 тыс. рублей. В среднем на 1 койко-день тратится 49 рублей, в туберкулезном отделении – 74 рубля. По обязательному медицинскому страхованию с 1 июля текущего года расходы на питание на 1 койко-день составляют всего 45,6 руб. Виктор Владимирович дал анализ всех статей расходов медсанчасти в разрезе бюджетной классификации, подчеркнув, что уменьшение финансирования ЦМСЧ скажется на качестве оказания медицинской помощи населению. Также представители медсанчасти проинформировали депутатов о целевых программах на следующий год. Если в 2003 г. программ было 8, то на 2004 год представлено 14. На финансирование целевых программ заявлено 99 млн. рублей.

По словам Н.Я. Шипуновой, начальника городского финансового управления, в Министерстве финансов согласована значительно меньшая сумма. Обсуждение вопросов финансирования здравоохранения завершают мероприятия, проводимые депутатами в рамках бюджетных слушаний. К концу месяца в Собрание поступит проект бюджета на 2004 год, в котором будут указаны конкретные суммы расходов всех бюджетополучателей, в т.ч. и по ЦМСЧ-81.