03июня 2009

Первый шаг на пути перемен

     Второго июня под председательством Мэра Н.И.Кузьменко в большом зале здания Администрации прошли публичные слушания по проекту решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск Томской области». В них приняли участие северские депутаты, Глава Администрации И.Е.Волков, руководители структурных подразделений исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений, представители политических партий и общественности города.

     В целом участники слушаний были знакомы с изменениями в Устав, которые публиковались 22 мая в городском еженедельнике «Диалог». Тем не менее, с кратким обзорным докладом по существу вопроса перед присутствующими выступил председатель постоянного контрольно-правового комитета Думы, депутат С.В.Свиридов. Он условно разделил предлагаемые к обсуждению изменения на две части.
     К первой были отнесены те, которые связаны с изменениями, произошедшими за последнее время в федеральном законодательстве. Прежде всего – в федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно этим изменениям существенно расширились контрольные полномочия представительного органа власти, в нашем случае Думы ЗАТО Северск. В данном случае каких-либо выступлений, замечаний, предложений не последовало.
     Во вторую часть вошли изменения, инициированные фракцией «Единой России» в северской Думе и касающиеся выборов Мэра и депутатов. Ее предложения заключаются в том, чтобы следующий состав Думы в количестве 26 депутатов на пятьдесят процентов избирался по партийным спискам и на пятьдесят процентов по одномандатным округам. Нынешний депутатский корпус, как известно, был избран по тринадцати двухмандатным округам. Мэра предлагается избирать не всенародным голосованием, а вновь избранными депутатами Думы из их же состава.
     При обсуждении этих изменений мнения записавшихся для выступлений на публичных слушаниях разделились примерно поровну. Секретарь Политсовета местного отделения ЗАТО Северск ВПП «Единая Россия» В.И.Петрушев и руководитель фракции единороссов в Думе К.М.Изместьев говорили о том, что предлагаемая система избрания Мэра и депутатов полностью соответствует существующему законодательству и действует во многих муниципальных образованиях. Высшее должностное лицо города при этом является депутатом, избирается депутатами, работает в Думе, подотчетно представительному органу власти, и даже в случае отстранения от должности бывший Мэр продолжает осуществлять свои депутатские полномочия. Что касается выборов депутатов по партийным спискам, то это шаг навстречу другим партиям, действующим на территории ЗАТО Северск. Поскольку партийная составляющая является основой парламентской деятельности, все они, активно участвуя в избирательном процессе, могут получить свою часть мест в Думе и принять участие в ее дальнейшей работе. Также К.М.Изместьев озвучил новое предложение северских единороссов. Предлагается, чтобы кандидатура Мэра утверждалась, если за нее проголосует не 2/3 состава депутатского корпуса (это изменение предусмотрено в Уставе), а 50 процентов плюс один голос.
     Депутат С.В.Свиридов, первый заместитель Председателя Северского отделения ПП «Справедливая Россия» Г.Н.Родыгин, первый секретарь Северского городского отделения КПРФ В.Д.Трегуб акцентировали внимание на том, что Мэра необходимо избирать всенародным голосованием населения ЗАТО Северск. В противном случае Мэром становится лицо, избранное депутатом, по сути, небольшой частью горожан. Говоря о выборах депутатов по партийным спискам, Г.Н.Родыгин предложил увеличить их число с тринадцати до двадцати человек, что позволит рассчитывать на места в Думе партиям, получившим не менее 5% голосов. Тем самым в Думе ЗАТО Северск будут представлены интересы всех избирателей. В.Д.Трегуб, выражая в своем выступлении мнение Северского городского отделения КПРФ, предложил весь будущий состав Думы выбирать по партийным спискам.
     На публичных слушаниях прозвучала и точка зрения, что выборы Мэра депутатами из своего же состава могут привести к тому, что в течение срока полномочий нового созыва Думы эту должность будут занимать несколько человек, а в такой чехарде горожане не заинтересованы. Ответ на подобные опасения прозвучал в выступлении депутата А.М.Рунды. Он сказал, что нынешние депутаты, большинство из которых составляют работники Сибирского химического комбината, уже подтвердили, что при осуществлении своих полномочий они представляют интересы избирателей всего города, и у них нет сомнений по поводу такого же ответственного подхода к делу у следующего созыва. «Надо идти по пути, чтобы Мэр был подотчетен депутатскому корпусу. Вот тогда чехарды не будет. А случайные люди в этой должности не нужны», - отметил депутат.
     Подводя итог публичных слушаний, Н.И.Кузьменко напомнил участникам, что никаких решений на них не принимается. Все прозвучавшие предложения будут зафиксированы и учтены при дальнейшей работе. Последнее слово останется за депутатами, окончательное решение по внесению изменений в Устав им предстоит принять на июньской сессии Думы. Обновленный Устав вступит в силу после государственной регистрации и опубликования, кроме тех изменений, которые касаются выборов Мэра. В случае их принятия они начнут действовать после истечения срока полномочий нынешнего состава Думы, то есть в октябре 2010 года.