10июня 2009

Заседание комитета по социальной политике

     Состоялось очередное заседание комитета по социальной политике Думы, который возглавляет депутат А.Г.Николаев.

     Члены комитета дали положительное заключение на подготовленный Администрацией проект решения о внесении изменений в Положение о порядке назначения и выплаты именных стипендий. Изменения предполагают расширение круга претендентов на стипендию. Предлагается, чтобы к ним были отнесены северчане, обучающиеся в филиалах иногородних вузов. Причем эти филиалы должны находиться на территории ЗАТО Северск. Окончательное решение будет принято на июньской сессии Думы.
     С 2009 года принятие целевых программ стало прерогативой Администрации. Однако исполнительная власть информирует депутатский корпус о разработке таких программ, поскольку контроль за их исполнением по-прежнему относится к полномочиям Думы. Кроме того, объем финансирования целевых программ за счет средств местного бюджета утверждается депутатами.
     В этот раз вниманию комитета по социальной политике были представлены программы «Электронная медицинская карта» и «Здоровье детей ЗАТО Северск». В первом случае речь идет о поэтапной замене традиционных медицинских карт в детских поликлиниках на электронные носители информации. Реализация программы рассчитана на 2009-2011 годы. Что касается второй программы, то она будет действовать с 2010 по 2012 годы. Программа, в частности, предусматривает укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для поддержания здоровья детей; мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний; организацию взаимодействия детских садов и школ с детскими медицинскими учреждениями; пропаганду здорового образа жизни. 
     Принимая информацию к сведению, депутаты рекомендовали исполнительной власти перед подписанием программ Главой Администрации еще раз внимательно посмотреть финансовую составляющую.
     Завершало повестку дня рассмотрение обращения городского Совета ветеранов. Выступая перед комитетом, его представители во главе с председателем М.П.Зеленовым, говорили о том, что на городском кладбище и на кладбищах, расположенных на внегородских территориях нуждаются в ремонте и восстановлении почти тридцать процентов захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Ветераны считают необходимым выделение участка земли на северском кладбище под Аллею памяти; обустройство, а еще лучше строительство нового ритуального зала; организацию движения транспорта по территории кладбища для пожилых людей; изготовление гранитных памятников Героям Советского Союза. С болью говорили ветераны и о случаях воровства на кладбище, и о порче памятников. Учитывая большую социальную значимость поднятых вопросов, депутаты и Администрация возьмут их на особый контроль. Предложения ветеранов обязательно найдут отражение в Плане мероприятий по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.