11июня 2009

Еще немного, еще чуть-чуть

     Как всегда насыщенной по содержанию оказалась повестка очередного рабочего заседания Думы. Депутаты заслушали информацию исполнительной власти по целому ряду важных вопросов.

     Прежде всего, депутатский корпус интересовало, как идет подготовка к празднованию 60-летия города. По словам Главы Администрации И.Е.Волкова, все запланированные мероприятия обеспечены финансированием. Нехватку внебюджетных средств исполнительной власти удалось компенсировать за счет небольшого сокращения этих расходов и привлечения денег из других источников. Прошли все совещания, посвященные безопасности проведения праздничных мероприятий и связанные с ограничением движения автотранспорта, с массовым пребыванием людей в общественных местах. Выпущено постановление о запрете продажи крепкого алкоголя 27 июня и ограничении продажи напитков в стеклянной таре. Активно ведутся работы по благоустройству.
     На вопрос депутата С.Г.Блохи, возможно ли привести в надлежащий вид так называемые «графские развалины» в Природном парке, было сказано, что решение проблемы в принципе найдено, но успеть все сделать к юбилею вряд ли реально. Получил ответ по поводу строящихся объектов напротив «Чародейки» и депутат К.М.Изместьев. Завершить их в ближайшее время также не удастся, но ограждение собственники обновят. Глава Администрации взял себе на заметку замечание депутата А.В.Цынгалова насчет неприглядности облика одного из киосков в районе швейной фабрики. При этом отмечалось, что уже началась проверка предписаний, выданных ранее Комитетом архитектуры и градостроительства.
     Что касается непосредственно праздника, то старт ему, по сути, будет дан 11 июня. В этот день в Центральной городской библиотеке открывается выставка ведущих предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта - «Северск сегодня». Далее процесс пойдет по нарастающей, а кульминацией юбилейных торжеств станут 26, 27 и 28 июня. Состоятся официальные мероприятия с вручением наград, торжественный прием гостей Мэром, всевозможные концертные программы, праздничное шествие горожан, красочный салют и многое другое.
     Принимая информацию к сведению, депутаты подчеркнули, что проделан большой объем работы, но контроль за подготовкой к празднику ослаблять нельзя. Времени остается совсем мало, и депутаты со своей стороны готовы оказать исполнительной власти всяческую поддержку, поскольку, как верно заметил заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин, почти всегда возникают различные мелкие вопросы, которые требуют оперативного решения.