17 июня 2009

Продолжается работа над изменениями в Устав

     Шестнадцатого июня состоялось рабочее заседание Думы.

     Вниманию депутатов была представлена информация контрольно-правового комитета Думы по вопросу «О внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск Томской области». Члены комитета и правовой отдел аппарата Думы проделали большую работу по анализу предложений, поступивших на публичных слушаниях, в ходе которых обсуждались изменения Устава.
     Без поправок оставлены уставные изменения, касающиеся выборов Мэра и депутатского корпуса. То есть следующий состав Думы в количестве 26 депутатов на пятьдесят процентов избирается по партийным спискам и на пятьдесят процентов по одномандатным округам, а Мэр избирается самими депутатами из их же состава.
     В то же время в текст изменений внесены поправки, предложенные на публичных слушаниях фракцией единороссов северской Думы. Во-первых, кандидатура Мэра утверждается большинством голосов депутатов, а не 2/3 голосов, как было предусмотрено ранее. А, во-вторых, с двух недель до одного месяца увеличен срок, в течение которого необходимо переизбрать Мэра в случае досрочного прекращения им своих полномочий.
     Кроме того, в текст изменений внесена уточняющая правка относительно срока полномочий Главы Администрации. Этот срок будет начинаться в день избрания Главы Администрации, а заканчиваться днем избрания нового Главы. Такая поправка нужна для того, чтобы не возникла ситуация, когда Дума слагает свои полномочия перед очередными выборами, следом уходит Мэр, выбранный депутатами, за ним прежний Глава Администрации, и на период конкурса на эту должность в ЗАТО Северск возникает вакуум исполнительной власти.
     Еще одна правка связана с изменением статуса председателя Счетной палаты. В соответствии с областным законодательством он должен быть муниципальным служащим. Таким образом, в случае избрания на эту должность депутата Думы ему придется сложить с себя депутатские полномочия.
     Депутаты приняли информацию к сведению. Окончательное решение по внесению изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск им предстоит принять 25 июня на внеочередной сессии Думы.