18июня 2009

На выездном заседании КУРМС

     Семнадцатого июня состоялось выездное заседание постоянного депутатского комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Депутаты С.Г.Блоха и А.В.Цынгалов во главе с председателем комитета - депутатом И.А.Сенниковой посетили несколько объектов на территории Северска.

     Вначале депутаты побывали в районе песчаного карьера на Дальней Парусинке. Инициатором ознакомления с ситуацией на данном объекте выступил А.В.Цынгалов. По имеющейся информации томские организации совершенно свободно вывозят из Северска строительные грунты, причем город не имеет с этого, как говорится, никаких дивидендов. Кроме того, для вывоза песка используются большегрузные машины. Как отметил Алексей Владимирович, дороги на Парусинке уже разбиты, а скоро нам добьют Северную автодорогу и дорогу от Сосновского КПП. Таким образом, налицо сразу две серьезные проблемы. По словам принимавшего участие в выездном заседании заместителя начальника УКСа Е.М.Курапова, в апреле этого года постановлением Главы Администрации территория площадью почти в 7 гектаров в районе песчаного карьера передана в ведение Управления капитального строительства для рекультивации и ополаживания. По сути, это стало первым шагом по наведению порядка с вывозом песка. Работы по рекультивации позволяют УКСу использовать строительные грунты карьера на стройплощадках Северска бесплатно. Продавать же песок УКС права не имеет. Что касается несанкционированного вывоза строительных грунтов, то пока за руку, что называется, никто не пойман. Исполнительной власти предстоит серьезно подумать над комплексом мер по пресечению такой деятельности сторонних организаций. Вопрос действительно сложный, требует дополнительной проработки, и депутаты со своей стороны готовы принять в ней участие.
     Хорошее впечатление произвел на членов комитета масштаб работ по реконструкции автодороги № 10. Ее строительство ведет ООО «Дорстройсервис и К». В прошлом году строители провели подготовительные работы, в этом им предстоит освоить более 80 миллионов рублей. Из них 53 миллиона – средства федерального бюджета, почти по 18 миллионов рублей вложат областной и местный бюджеты. В конечном итоге Северск получит современную четырехполосную дорогу от Центрального КПП до въезда в город с двумя мостами через р.Киргизку. Полностью она должна вступить в эксплуатацию в 2010 году. Ударными темпами идет строительство нового моста грузоподъемностью 120 тонн . Возводит его известный в регионе Мостоотряд-101 под руководством В.Н.Музалева. И хотя мост должен быть сдан только осенью, организация, как в добрые времена, взяла обязательство завершить его в августе к Дню строителя. Судя по всему, свое слово мостостроители сдержат. Кроме того, В.Н.Музалев предложил не просто реконструировать старый мост через Киргизку, а полностью перестроить его, чтобы его грузоподъемность стала такой же, как и у нового моста. Для этого потребуется дополнительно 10 миллионов рублей из местного бюджета. В случае положительного решения вопроса старый новый мост будет готов в следующем году. Депутаты взяли это предложение себе на заметку.
     Постепенно близится к завершению и строительство участка четырехполосной автодороги ул.Ленина-Ленинградская с выходом к кольцу по ул.Победы. Работу ведет ОГУП «Светленское ДРСУ». Рядом с дорогой одновременно рабочие строят внушительных размеров стоянку для личного автотранспорта северчан. Микрорайон густо населен, поэтому такая площадка придется весьма кстати. Как сказала председатель комитета И.А.Сенникова, новый мост и окончание участка дороги ул.Ленина-Ленинградская станут прекрасным подарком городу в год его шестидесятилетия.
     Завершилось выездное заседание поездкой депутатов в ООО химчистка «Блеск» и ООО прачечная «Лотос». Оба здания, которые арендуют предприятия, находятся в муниципальной собственности. Построены они в 1968 году и с тех пор здесь не было ни одного капитального ремонта. Особенно удручающе обстоят дела с помещениями химчистки – здание находится практически в аварийном состоянии. Денег на капитальный ремонт в бюджете нет. Депутаты решили взять ситуацию на особый контроль и в ближайшее время обсудить пути выхода из создавшегося положения совместно с Администрацией ЗАТО Северск.