24июня 2009

По заслугам и честь

    Двадцать третьего июня в малом зале здания Думы и Администрации состоялось знаковое мероприятие, приуроченное к празднованию 60-летия Северска. Здесь собрались северчане, которые носят высокое звание Почетного гражданина города.

     С приветственным словом к тем, кто своим самоотверженным трудом создавал Северск и Сибирский химический комбинат, кто вписал немало славных страниц в историю развития города и градообразующего предприятия, обратился Мэр ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко. Прежде всего, он от всей души поблагодарил Почетных граждан за все, что они сделали и продолжают делать для Северска, для воспитания молодежи.
     Мэр сказал и о том, что нынешнее поколение северчан достойно продолжает традиции ответственного отношения к работе, которые закладывались первостроителями. В качестве примера Н.И.Кузьменко упомянул слова первого заместителя губернатора О.В.Козловской из ее приветствия к юбилею города, где отмечается, что развитие области во многом определяется Северском. Об этом же говорил недавно в своем выступлении, посвященном Дню России, и сам губернатор В.М.Кресс, подчеркнувший, что производство промышленной продукции в Томской области составило более ста процентов именно благодаря Сибирскому химическому комбинату. А строительство Северской АЭС, по словам Николая Ивановича, на ближайшее десятилетие станет самым главным проектом для северчан и томичей.
     Отдельно остановился Мэр на подготовке к празднованию 60-летия города и на сегодняшней ситуации. Несмотря на проявления финансового и экономического кризиса, в целом исполнение бюджета ЗАТО Северск по итогам пяти месяцев выглядит благополучно, а к юбилею удалось реализовать очень многое из того, что первоначально планировалось. Главное – достигнута основная поставленная задача: сделать праздник для людей, сделать его на достойном уровне.
     Завершая свое небольшое выступление, Николай Иванович поздравил всех присутствующих с 60-летием Северска, пожелав им крепкого здоровья, счастья, благополучия, а городу – дальнейшего процветания. Затем Мэр в торжественной обстановке вручил Почетным гражданам Северска специально изготовленные к юбилейной дате серебряные нагрудные знаки «Почетный гражданин ЗАТО Северск» и удостоверения к ним. Свой знак и удостоверение из рук Главы Администрации получил и сам Н.И.Кузьменко, который также носит это высокое звание.
     После церемонии награждения Почетные граждане вместе с Мэром и Главой Администрации проехали на Театральную площадь, где приняли участие в открытии закладного камня на месте будущего памятника создателям атомной промышленности и энергетики.