25июня 2009

Внеочередная сессия Думы

     Двадцать пятого июня под председательством Мэра Н.И.Кузьменко прошла внеочередная семьдесят шестая сессия Думы ЗАТО Северск. В повестку дня были включены два важных вопроса.

     Прежде всего, депутаты приняли решение о внесении изменений в Устав городского округа ЗАТО Северск Томской области. Часть нововведений связана с изменениями, произошедшими за последнее время в федеральном законодательстве и в первую очередь в федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые серьезно расширяют контрольные полномочия представительного органа власти, то есть Думы.
     Не стали депутаты вносить в Устав одно из изменений, инициированных фракцией «Единой России» в Думе ЗАТО Северск. Оно касалось выборов депутатов и предполагало избрание следующего состава Думы в количестве 26 человек на пятьдесят процентов по партийным спискам и на пятьдесят процентов по одномандатным округам. После проведения публичных слушаний по изменениям Устава с учетом мнений общественности и дальнейшей работы над проектом решения Мэр предложил оставить ныне действующую систему выборов народных избранников. То есть выбирать депутатов Думы, как и прежде, по тринадцати двухмандатным округам. Такая поправка к проекту решения и была принята на сессии абсолютным большинством депутатов.
     Другие инициативы северских депутатов-единороссов - избрание Мэра депутатами Думы из их же состава, утверждение кандидатуры Мэра большинством голосов депутатов, увеличение срока, в течение которого необходимо переизбрать Мэра в случае досрочного прекращения им своих полномочий - вошли в окончательный вариант сегодняшнего решения Думы о внесении изменений в Устав. Обновленный Устав вступит в силу после государственной регистрации и опубликования, кроме изменений, которые касаются Мэра. Они начнут действовать после истечения срока полномочий нынешнего состава Думы.
     Продолжая работу, депутаты рассмотрели вопрос о согласии на передачу в залог ОАО «Томскпромстройбанк» недвижимого муниципального имущества для получения 30-ти миллионного кредита муниципальным предприятием «Агентство жилищного кредитования». Напомним, что неделю назад вопрос был отложен для более детального анализа планов и расчетов предприятия по возврату кредита и дальнейшей работы Агентства в качестве одного из операторов по программе расселения ветхого и аварийного жилья. После дополнительной проработки вопроса риск не выполнить эту социально значимую программу и потерять более 100 миллионов рублей федеральных средств перевесил возможные риски лишиться недвижимого муниципального имущества. Поэтому депутаты подавляющим большинством голосов все-таки согласились на передачу имущества в залог банку. При этом депутаты решили взять ситуацию под особый контроль и поручили Администрации в августе-сентябре предоставить Думе полную информацию о получении кредита и положении дел с исполнением программы по расселению ветхого и аварийного жилья.
      После завершения сессии депутаты во главе с Мэром и Главой Администрации проехали на Театральную площадь и приняли участие в открытии нового фонтана, теперь уже со световым оформлением, который построен на месте прежнего и стал одним из подарков к 60-летию города.