26июня 2009

Cеверску – 60!

В адрес северчан и руководства города поступают поздравительные телеграммы

Правительственная телеграмма

Уважаемые Николай Иванович и Игорь Евгеньевич!
Поздравляю вас и всех жителей с юбилеем –
с 60-летием со дня основания города Северск.

Все развитие города связано с атомной отраслью и это способствовало большому вкладу в развитие обороноспособности страны.
     Желаю вам плодотворной работы и успехов в вашей ответственной деятельности, направленной на развитие городского округа.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом»
С.В. Кириенко

*      *      *

Правительственная телеграмма

Мэру ЗАТО Северск – Председателю Думы ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко

Уважаемый Николай Иванович!
Сердечно поздравляю жителей Северска с 60-летием города!

Ключевая роль в образовании Северска принадлежит Сибирскому химическому комбинату – крупнейшему предприятию атомной отрасли.
В перспективе строительство Северской АЭС. Северск с уверенностью смотрит в будущее и добивается присвоения ему статуса Наукограда. Для этого есть все предпосылки: наукоемкие технологии, научные наработки, хорошая производственная база, а главное люди – жители города Северска.
     Поздравляю горожан Северска с юбилеем! Желаю дальнейших успехов и процветания!

С уважением, депутат ГД ФС РФ,
заместитель Председателя Комитета Государственной Думы
по энергетике К.Зайцев

*      *      *

Мэру ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко
Главе Администрации ЗАТО Северск И.Е.Волкову
Жителям Северска!

Дорогие друзья, уважаемые земляки!
От всей души поздравляю вас со знаменательным событием –
60-летним юбилеем нашего родного города Северска!

История нашего города – неотъемлемая часть истории России и Томской области.
     Шесть десятилетий включают много славных страниц, объединяющих в себе трудовые подвиги и достижения, славные культурные традиции, заботу о родной земле.
     Сегодня Северск – один из крупнейших городов Томской области – промышленный, культурный и научный центр. На градообразующем предприятии – Сибирском химическом комбинате выпускается значительная часть объемов промышленного производства Томской области. Северчане вносят свой достойный вклад в экономическое развитие области, в решение социальных проблем.
     Желаю вам, уважаемые северчане, новых трудовых свершений на благо родного города, Томской области и России. Желаю доброго праздника, счастья и благополучия вашим семьям, удачи и радости.

С искренним уважением,
Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Владимир Жидких

*      *      *

Мэру г. Северска Кузьменко Н.И.
Главе Администрации г. Северска
Волкову И.Е.

Уважаемые Николай Иванович, Игорь Евгеньевич!
Товарищи, друзья!
Самым сердечным образом поздравляю всех тех,
с кем в течение 20 лет занимался
развитием и укреплением
города и комбината, всех жителей с 60-летием атомграда Северска.

Еще шла Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, а Советский Союз вынужден был начать работы по созданию атомного оружия. Руководство коммунистической партии, государства во главе с И.В.Сталиным прозорливо увидело смертельную опасность возможного монопольного обладания США атомной бомбой не только для СССР, но и всей мировой цивилизации.
     После победоносной войны, когда еще лежали в руинах десятки тысяч городов и сел, была создана атомная промышленность, построено только в Сибири фактически четыре атомных города. Ядерный щит страны Советов был создан, нависшая опасность третьей мировой войны устранена, человечество спасено.
И в этом заслуга Северска, его атомщиков, строителей, всех тех, кто связан с производством и городским хозяйством. Здесь живут и трудятся много замечательных людей. Недаром говорят - сибиряки народ сборный, но отборный.
     За вами числятся работа по преображению Томской области: сооружение гиганта индустрии - Томского нефтехимического комбината, строительство томских вузов, города академической науки, перевод на подземное водоснабжение и отопление от тепла атомных реакторов Томска и Северска и другое.
     Будьте здоровы, достойны своих предшественников!
     Будем помнить о том, что будущее есть лишь у того народа, который чтит прошлое, извлекая из него уроки!

Ваш сибиряк, Егор Кузьмич Лигачев