30 июня 2009

Депутаты на каникулы не собираются

    Три дня вместе с северчанами депутаты участвовали в юбилейных мероприятиях. Всем составом они побывали и на открытии закладного камня (на месте будущего памятника атомщикам), и на запуске нового фонтана. Встречали гостей из Томской области, закрытых городов, Москвы. Участвовали в пресс-конференции, которую проводил Г.Н. Лисавкин, Президент ассоциации закрытых городов Росатома. Вместе с работниками предприятий и организаций Северска, держа в руках шары, транспаранты, флажки прошли в праздничной колонне.

     На торжественном вечере, посвященном юбилею, Н.И. Кузьменко были вручены высокие награды – Почетная грамота Совета Федерации ФС РФ и Почетная грамота Томской области. Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ был награжден и депутат Думы, Почетный гражданин Северска Г.П. Хандорин, а Е.А. Метельковой, являющейся депутатом с 1994 года, присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», о чем было объявлено на юбилейном вечере. 
     Сразу же после торжеств, в понедельник, депутаты, не нарушая привычного графика, провели заседания комитетов. Один из вопросов, который был в центре внимания думцев, как выполняется Постановление Главы Администрации «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан». Несмотря на то, что после принятия документа прошло чуть больше двадцати дней, депутаты, учитывая, что огородный сезон непродолжительный, решили выяснить ряд вопросов у исполнителей. Как распределяются бюджетные деньги между садоводческими обществами, как организовано транспортное сообщение и есть ли жалобы населения на этот счет, принимаются ли дополнительные меры по обеспечению правопорядка на территориях обществ – эти и многие другие вопросы интересовали народных избранников. Как выяснилось, выделенный в городском бюджете один миллион рублей расходуется пропорционально наличию в обществах участков граждан, а средства выделяются только на развитие инфраструктуры. Распределение денег напрямую зависит от того, сколько обществом собрано целевых взносов. Что касается правопорядка, действительно, в летние месяцы усилено патрулирование с заездами в садоводческие общества. В течение мая-июня задержаны два человека за преступления, восемь человек за мелкие хищения и 49 за нарушения общественного порядка.
          Контроль за исполнением Постановления возложен на заместителя Главы Администрации В.Л. Лихачева. Заслушав информацию, депутаты решили еще раз вернуться к этому вопросу, но уже в конце летнего сезона.