09июля 2009

Стекольный завод погасил долги по зарплате

     Несмотря на летний период времени, активную работу ведут северские депутаты. В среду Контрольно-правовой комитет Думы рассмотрел порядка пятнадцати вопросов. Среди них вопросы безопасности дорожного движения, охраны окружающей среды, наружной рекламы, имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства.

    При рассмотрении первого вопроса повестки председатель комитета С.В. Свиридов подчеркнул: «На особом контроле депутатов находится Стекольный завод. Нас интересует все: выплата зарплаты, налогов, кредитов, планы на будущее». По словам А.В. Дудоладова, генерального директора ЗАО «Северский стекольный завод», на сегодняшний день задолженности по заработной плате нет, сокращение работников не планируется. Также нет задолженности и по налоговым платежам. Завод вышел на проектную мощность, что позволяет, как сказал Андрей Владимирович, «обслуживать себя и проценты по кредитам». Однако основной долг вернуть завод сможет только после запуска второй очереди, а это не раньше 2011 года. Сегодня на предприятии трудится 316 человек. Члены комитета, задав директору ряд вопросов, приняли информацию к сведению.
    Еще одна тема, которая была в центре внимания депутатов и наверняка небезынтересна северчанам. Сессионным решением Думе предлагается утвердить общественные места в ЗАТО Северск, в которых запрещается пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом. В проекте документа 25 пунктов, в каждом из которых обозначены запретные территории. Как, например, территории площадей перед Музыкальным театром, кинотеатром «Россия», зданием Администрации, Театром для детей и юношества. Запрещено распитие слабоалкогольных напитков и пива на территориях скверов, мемориальных комплексов, местах массового отдыха у водных объектов, детских площадок, дворов, подъездов, лестничных клеток.
    После обсуждения и принятия решения на сессии, весь перечень общественных мест, где запрещено пребывание со слабоалкогольными напитками и пивом, будет опубликован в газете «Диалог».