13июля 2009

В память о докторе

13 июля состоялось открытие мемориальной доски в память о выдающемся хирурге, докторе медицинских наук, заслуженном деятеле науки РФ, заслуженном враче РФ, директоре НИИ гастроэнтерологии СибГМУ Г.К. Жерлове, ушедшем из жизни 13 июля 2008 года.

Открывая митинг, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Н.И. Кузьменко сказал, что имя Георгия Кирилловича было известно далеко за пределами сибирского региона. Десятки писем приходили в адрес Главы городского округа со словами благодарности северскому хирургу. Первый заместитель губернатора Томской области С.Е. Ильиных подчеркнул выдающиеся заслуги Георгия Кирилловича и выразил слова благодарности его ученикам, близким, всем, кто помог увековечить память о заслуженном деятеле медицины. В.В. Новицкий, ректор СибГМУ вспомнил историю создания гастроэнтерологического центра, работу Г.К. Жерлова в качестве депутата Государственной Думы Томской области. Все выступающие на митинге, в том числе его ученики, говорили о том, что им повезло работать и общаться с таким известным ученым, что они гордятся тем, что Георгий Кириллович создал школу именно на томской земле.