22июля 2009

Сколько денег – столько «озеленения»

     Одним из вопросов, который был в центре внимания депутатов на последнем рабочем заседании Думы, был доклад С.А. Лашевича, начальника УКС ЖКХ ТиС, о выполнении МП УК КБУ муниципального заказа по содержанию и благоустройству городских территорий. 

     По словам выступающего «Комбинат благоустройства» является основным предприятием города Северска, выполняющим муниципальные заказы по содержанию объектов благоустройства. На первое полугодие текущего года с КБУ заключено 44 договора. Самые объемные контракты касаются выполнения работ по содержанию и текущему ремонту дорог общего пользования, тротуаров, площадей, парков и скверов. На втором месте по объему финансирования находятся контракты по текущему содержанию зеленых насаждений. Как подчеркнул Сергей Анатольевич, анализ расчетной потребности в финансировании работ по благоустройству и фактически выделяемых средств на выполнение данных работ показывает, что в течение последних лет существует серьезное недофинансирование  по нормативной потребности. Далее докладчик на примере одного из направлений работы – «озеленение», рассказал о проблемах, связанных с нехваткой выделяемых средств. Среди них: практически прекратились работы по формированию крон деревьев, по замене древесно-кустарниковых насаждений, по реконструкции газонов. Сегодня в городе подлежит сносу около 1500 деревьев и около 2500 необходимо провести омолаживающую обрезку. Средства, выделенные на текущий год, позволят провести эти работы только на десятой части деревьев.
     Депутаты заинтересованно отнеслись к прозвучавшей информации. Было задано очень много вопросов, в основном каждый из народных избранников спрашивал про ситуацию на своем  округе. Депутат А.М. Рунда задал вопрос по поводу расширения внутриквартальных стоянок. Как выяснилось, до конца года планируется организовать пять стоянок на территории девятого округа.