31июля 2009

2 августа – День железнодорожника. 7 августа исполняется 60 лет коллективу железнодорожного цеха ОАО «СХК»

Дорогие коллеги! Уважаемые ветераны
и работники железнодорожного цеха!
Искренне и сердечно поздравляю вас
с профессиональным праздником – Днем железнодорожника
и знаменательной датой – 60-летием ЖДЦ!

    Сегодня трудно представить нашу жизнь без железных дорог. Они имеют большое значение в инфраструктуре различных видов транспорта и транспортных коммуникаций, связывая между собой многие города страны, являясь основой для дальнейшего развития экономики, отличаясь высокой надежностью и доступностью. А профессия железнодорожника всегда была и останется одной из самых уважаемых и почетных.
    День железнодорожника имеет давнюю историю. Он был учрежден еще в 1896 году. Это был первый профессиональный праздник транспортников не только в нашей стране, но и в Европе. После Октябрьской революции традиция празднования Дня железнодорожника возобновилась в 1936 году согласно постановлению ЦИК СССР. С тех пор праздник проводится ежегодно в первое воскресенье августа.
    История нашего железнодорожного цеха, конечно же, неразрывно связана со становлением и строительством Северска, Сибирского химического комбината. Без всякого преувеличения можно сказать, что большинство первых перевозок в городе осуществлялись железнодорожным транспортом, который тогда был главным, а подчас и единственным способом перемещения пассажиров и грузов. Коллектив ЖДЦ на протяжении вот уже 60 лет продолжает слаженно трудиться на своем участке работы, обеспечивая стабильное функционирование подразделений градообразующего предприятия, многих городских организаций. Невзирая на погодные условия, и днем, и ночью осуществляется своевременное поступление важных грузов, идет бесперебойное движение подвижного состава. Это достигается благодаря профессионализму и неиссякаемой энергии машинистов, ремонтников, путевых обходчиков, руководителей – всех работников ЖДЦ. Традиции, заложенные ветеранами, достойно продолжает сейчас новое поколение железнодорожного цеха. И какие сложные задачи не стояли бы перед коллективом, опыт, ответственное отношение к порученному делу и преданность профессии позволяют их успешно решать.
    От всей души желаю всем ветеранам, всем работникам железнодорожного цеха крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности на благо города и комбината, счастья и семейного благополучия!
 

    Мэр-Председатель Думы
    ЗАТО Северск                                         Н.И.Кузьменко