12августа 2009

Какой же россиянин не любит быстрой езды?

     Из трех вопросов, запланированных на очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск, рассмотрение двух было решено перенести на некоторое время. А в этот раз Мэр, депутаты, Глава Администрации и представители структурных подразделений исполнительной власти ознакомились с инвестиционным проектом по строительству на территории ЗАТО спортивно-технического комплекса для моторных видов спорта.

     Презентацию провела новосибирская фирма ООО «КАР ПЛАЗА». Идея создания такого комплекса нашла понимание в области (ее поддержал областной Департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту) и у северских властей.
     Проект предусматривает строительство специальных трасс для проведения турниров от регионального до международного уровня по автокроссу, мотокроссу, картингу, спидвею, суперкроссу, мотофристайлу – всего не менее двенадцати спортивных дисциплин. Предполагается также развитие сопутствующей инфраструктуры: трибуны для зрителей, гостиница, пункты питания, торгово-выставочный комплекс, техническое обслуживание. Особое внимание авторы проекта уделили организации на территории комплекса зон для активного семейного отдыха северчан и томичей, включающих прокат автомототехники, повышение водительского мастерства, парк аттракционов, популярные среди молодежи гонки на скорость и многое другое.
     Отвечая на вопросы депутатов, новосибирцы сказали, что вклад Северска в реализацию проекта будет заключаться только в выделении земельного участка. Речь идет о землях в районе бывшего Кузовлевского комбината. Финансовые расходы возьмут на себя частные инвесторы. Общая стоимость всего проекта оценивается примерно в два миллиарда рублей. Понятно, что сразу такую внушительную сумму привлечь не удастся, поэтому строительство можно вести поэтапно. Например, на первом этапе построить гоночные трассы и трибуны. Это займет не менее полутора лет, и обойдется инвесторам в 150 миллионов рублей. Новосибирцы еще раз отметили, что ЗАТО Северск ничем не рискует. Свои же риски, по их словам, они оценили и считают вполне оправданными. 
     Принимая информацию к сведению, участники заседания положительно отнеслись к перспективе строительства спортивно-технического комплекса на территории ЗАТО Северск. Теперь слово за инвесторами, которым в соответствии с действующим законодательством предстоит предпринять дальнейшие шаги для воплощения проекта в жизнь.