14августа 2009

Собрание в поселке Иглаково

     В четверг, тринадцатого августа, прошло собрание жителей п.Иглаково. Активное участие в нем приняли депутат Государственной Думы Томской области В.Г.Долгих, депутат Думы ЗАТО Северск В.Н.Осипцов, заместитель Главы Администрации по ЖКХ А.И.Парфененко, начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич и руководитель ОАО «Тепловые сети» В.Н.Никитчук.

    Инициативная группа иглаковцев предложила жителям создать в микрорайоне ТОС – территориальное общественное самоуправление. Вкратце о сути этой некоммерческой организации рассказали специалисты Администрации. В ближайшее время инициативной группе предстоит довести эту информацию до сведения всех жителей Иглаково, включая содержание примерного Устава организации. Окончательное решение иглаковцы смогут принять на учредительном собрании.
     Городские власти готовы оказать информационную поддержку и помочь в регистрации ТОС. Впрочем, это только начало большого пути. Иглаковцев интересовало, будет ли оказываться в дальнейшем финансовая поддержка такой некоммерческой организации из местного бюджета для решения тех или иных проблем микрорайона. Пока этот вопрос остается открытым, но авторы идеи считают, что как раз создание территориального общественного самоуправления и дает возможность на новом уровне построить отношения с органами власти, с поставщиками услуг населению, позволит навести порядок в поселке, добиваться принятия необходимых решений. Также на собрании были озвучены текущие проблемы жизни Иглаково, в частности подготовка к очередному отопительному сезону, вывоз мусора, ремонт дорог. Речь шла и об аварийном состоянии тополей на территории микрорайона, и о превышении скоростного режима на улицах Иглаково автолюбителями, и о многом другом. Все предложения участников собрания были занесены в протокол, копии которого будут направлены в органы местного самоуправления.