17августа 2009

Предстоит насыщенная событиями неделя

     На встрече с редакторами и журналистами городских средств массовой информации, которая по традиции проводится Мэром ЗАТО Северск каждый понедельник, Н.И.Кузьменко поделился ближайшими планами работы органов местного самоуправления.

     Основной темой выездного рабочего заседания Думы, запланированного на 18 августа, станет состояние дел с готовностью учреждений образования к началу нового учебного года. Такие поездки проводятся ежегодно и являются важным этапом работы со стороны городских властей по контролю за качеством проведенных ремонтов, полнотой и своевременностью освоения выделенных на эти цели бюджетных средств. Депутаты во главе с Мэром посетят открывающийся после капитального ремонта Северский физико-математический лицей, семьдесят восьмую и восьмидесятую школы, а также детский сад № 52.
     Затем Николай Иванович осветил повестку очередной семьдесят девятой сессии Думы ЗАТО Северск. Она состоится в четверг. Среди большого количества вопросов, которые будет рассматривать депутатский корпус, прежде всего, Мэр выделил отчеты Администрации о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и детских дошкольных учреждений к отопительному сезону 2009-2010 годов, корректировку бюджета текущего года, внесение изменений в Перечень объектов имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, на сессии планируется поручить Счетной палате провести проверку деятельности Управления имущественных отношений Администрации. По мнению Н.И.Кузьменко, предстоит острое обсуждение вопроса о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам Закрытого акционерного общества «Северский стекольный завод».
     На встрече с журналистами зашел разговор и о ситуации с вводом жилья в ЗАТО Северск в 2009 году. На прошлой неделе Мэр провел по этому поводу совещание с участием начальника Департамента строительства областной Администрации А.В.Гусева, исполняющего обязанности Главы Администрации ЗАТО Северск Т.Ф.Коньковой, генерального директора ОАО ФСК «Газхимстройинвест» С.В.Звонарева, руководителя ООО «Химстрой-С» Г.С.Молоканова, руководителя МУП «АЖК» А.В.Кистанова. До конца года в ЗАТО должны быть сданы в эксплуатацию порядка 22 тысяч квадратных метров жилья. Это меньше, чем в 2008 году, и свою негативную роль, как известно, сыграл финансовый и экономический кризис, больнее всего ударивший по строительной отрасли. На сегодняшний день на ряде объектов образовалось недельное отставание от графика работ, но Мэр получил заверения, что до конца августа оно будет ликвидировано. Что касается завершения строительства кирпичного дома в микрорайоне Сосновка, то благодаря принимаемым мерам к концу года ожидается сдача двух подъездов. Непросто обстоят дела со сносом ветхого и аварийного жилья, которое должно прекратить свое существование за оставшиеся четыре с половиной месяца текущего года. Если вопросы с расселением жильцов в новые квартиры практически уже решены, то со сносом пока не все ясно. Дело в том, что средств на это в бюджете нет. Поэтому Администрации было дано поручение в срочном порядке формировать земельные участки, занятые сегодня аварийными домами, для проведения конкурса на строительство нового жилья, предусмотрев в качестве обременения застройщикам снос расселяемых зданий.
     Возвращаясь к теме подготовки к очередному отопительному сезону, Николай Иванович предложил городским средствам массовой информации обратить внимание на положение дел в п.Иглаково. Ремонты и опрессовка основной магистрали проходит в рабочем режиме, а вот ситуация с внутридомовыми системами в частном секторе вызывает вполне обоснованные опасения. Как и в прошлом году, собственники не торопятся проводить необходимые работы. Относительно других проблем микрорайона Мэр напомнил, что надеяться решать их только за счет городского бюджета тоже не стоит. Наиболее перспективный подход, считает Н.И.Кузьменко, заключается в создании иглаковцами территориального общественного самоуправления и его взаимодействии с городскими властями и поставщиками услуг населению по всему спектру имеющихся вопросов.
     Завершая встречу, Николай Иванович сообщил журналистам, что 20 и 21 августа состоится его рабочая командировка в столицу, где он примет участие в заседании Ассоциации закрытых административно-территориальных образований Росатома и Минобороны. Предстоит обсудить дальнейшие действия по внесению изменений в закон о ЗАТО. Среди этих поправок в первую очередь ЗАТО заинтересованы в увеличении доли налога на доходы физических лиц, оставляемой в местном бюджете. Также ЗАТО заинтересованы в изменении федерального законодательства в отношении муниципальных конкурсов. Это связано с тем, чтобы приоритет на проведение работ за счет бюджетных средств отдавался местным предприятиям и организациям, а не тем «варягам», которые играя на понижение цены, становятся исполнителями муниципальных контрактов, не имея ни опыта, ни нормальной производственной базы.