19августа 2009

Скоро в школу!

     Восемнадцатого августа состоялось выездное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. Депутаты во главе с Мэром Н.И.Кузьменко проверяли готовность учреждений образования к началу нового учебного года. Вместе с ними в заседании принимали участие заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев, заместитель начальника УКСа Е.М.Курапов, начальник отдела Управления образования В.Г.Южаков, а также журналисты городских средств массовой информации.

     Эти традиционные ежегодные поездки являются важным этапом работы по контролю со стороны органов местного самоуправления за качеством проведенных ремонтов, полнотой и своевременностью освоения выделенных на подготовку к учебному году бюджетных средств.
     Свою работу Мэр и депутаты начали с посещения Северского физико-математического лицея. Первого сентября СФМЛ распахнет свои двери перед учителями, учениками и их родителями после продолжительного перерыва, вызванного капитальным ремонтом, на который затрачено 94,2 миллиона рублей. Участники заседания посмотрели помещения школьной столовой, прошлись по классам и коридорам, побывали в спортивном зале и цокольном этаже. Проделан огромный объем работы, и, по словам заместителя Главы Администрации, объект находится в высокой стадии готовности, а на 28 августа запланирована его сдача приемной комиссии. Тем не менее, в ходе обсуждения был сделан ряд замечаний, в частности, в отношении спортивного зала и школьных раздевалок, расположенных в цокольном этаже. По мнению Мэра и депутатов, то, что эти моменты не были предусмотрены проектом, не может служить оправданием. Николай Иванович поручил Администрации решить вопросы в рабочем порядке и в ближайшие несколько дней организовать посещение лицея представителями всех надзорных органов, чтобы до начала работы приемной комиссии оперативно выявить возможные узкие места и принять меры к устранению недостатков.
     Продолжилось выездное заседание в помещении школы № 78. Это общеобразовательное учреждение ставится в 2009 году на капитальный ремонт. Его планируется завершить в 2011 году. Общая стоимость ремонта оценивается в 149 миллионов рублей. Будет проведен капитальный ремонт кровли, электропроводки, отопления, сигнализации, полностью заменят оконные и дверные проемы, здание школы дополнительно утеплят, благоустроят территорию и так далее. Как сказал заместитель начальника УКСа Е.М.Курапов, на следующей неделе состоится подписание контракта с подрядчиком – муниципальный конкурс выиграло ОАО «Спецтеплохиммонтаж» - и в скором времени строители приступят к работе. На период ремонта решены все вопросы с размещением учеников в других школах города. На вопрос депутата Д.Н.Блюдова сохранятся ли в прежнем составе классы, В.Л.Лихачев ответил, что ни о каком расформировании речи не идет, а процесс обучения будет проводить преподавательский состав 78-й школы. Также в процессе заинтересованного разговора Мэр предложил исполняющему обязанности директора обратиться к опыту физико-математического лицея и уделить особое внимание в ходе ремонтных работ кабинетам физики, химии, информатики, спортивному залу и школьным раздевалкам. Участники заседания сделали на фоне школы общую фотографию на память, заметив, что следующее фотографирование состоится уже после завершения ремонта, чтобы сравнить сегодняшнее состояние здание с будущими результатами.
     Следующим пунктом поездки стала школа № 80. Ее директор Е.А.Метелькова очень тепло рассказала об организации учебного процесса, показала спортивный зал, один из самых просторных в городе, а также школьную столовую, в которую совсем недавно было установлено новое холодильное оборудование. Что касается текущих работ, то в школе завершается ремонт нескольких туалетных комнат и лестниц запасного выхода. Относительно последнего Николай Иванович Кузьменко поручил Управлению образования на всякий случай до начала учебного года провести с привлечением специалистов ВНИПИЭТ и ТГАСУ обследование других лестничных переходов здания и по его результатам в случае необходимости представить конкретные предложения по ремонту. Кроме того, Екатерина Александровна обозначила перед участниками рабочего заседания еще одну важную проблему. Дело в том, что с мая 2009 году вступили в силу новые регламенты противопожарной безопасности. Для того чтобы помещения школы привести в соответствие с этими требованиями потребуется около 4 миллионов рублей. Такая ситуация складывается сегодня практически во всех учреждениях сферы образования ЗАТО Северск, включая детские сады. В целом цена вопроса составляет порядка 80 миллионов рублей. Невыполнение предписаний пожарных грозит серьезными штрафами. Принимая информацию к сведению, Мэр подчеркнул, что директора не должны становится заложниками ситуации и нести ответственность за то, что они не в состоянии решить. Он отметил невозможность сразу изыскать столь значительную сумму в бюджете и предложил проводить соответствующие работы в течение нескольких лет, тем более что подобный опыт выхода из положения в Северске уже был. Николай Иванович поставил перед Администрацией задачу составить поэтапный график решения проблемы, согласовав его с противопожарной службой.
     Заключительным пунктом повестки выездного рабочего заседания Думы значилось посещение детского сада № 52, где нынешней зимой возникли трудности с тепловым режимом. Как пояснил заместитель Главы Администрации В.Л.Лихачев, в детском саду в проблемных местах проведена замена оконных блоков, установлены дополнительные батареи и стояки.
     Подводя итоги поездки, Н.И.Кузьменко отметил, что по имеющейся у него информации и на основании увиденного он готов поставить оценку «удовлетворительно» состоянию образовательных учреждений перед началом учебного года. Отвечая на вопросы журналистов, Мэр напомнил, что в прежние годы (конец 80-х – начало 90-х годов) капитальные ремонты школ и детских садов в Северске были постоянной практикой. Затем по понятным причинам - из-за сложных экономических и политических процессов происходивших в стране, - в течение долгого периода времени они не проводились. Сейчас дело стало понемногу налаживаться. И немаловажную роль в этом сыграла инициатива нынешнего состава Думы ЗАТО Северск, депутаты которого последовательно добивались того, чтобы капитальные ремонты вновь обрели реальное воплощение. Первым объектом стал Северский физико-математический лицей, на очереди школа № 78. Сегодня органы местного самоуправления продолжают делать все от них зависящее для дальнейшего улучшения ситуации со строительством новых детских садов, проведением капитальных ремонтов образовательных учреждений. Глава городского округа выразил уверенность, что несмотря на трудности, этот процесс уже необратим.