26августа 2009

Рабочее заседание

     Двадцать пятого августа состоялось очередное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     Депутаты заслушали информацию заместителя начальника отдела Управления имущественных отношений Администрации В.В.Вождаева о предоставлении земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства и для индивидуального жилищного строительства. По словам Валерия Викторовича, в ЗАТО определены несколько площадок, где формируются такие участки. Это территории в районе д.Орловка, п.Кижирово, п.Самусь, а также Поперечки и Чернильщиково. Десять процентов участков отводится для льготных категорий граждан. Земля сдается в аренду сроком на 5 лет. Если за это время будет подтверждено, что она используется по назначению, то участки перейдут в собственность на безвозмездной основе. В противном случае земля будет изыматься.
     В настоящее время поступают и регистрируются заявки, как от жителей внегородских территорий, так и от горожан. В п.Кижирово на сегодняшний день из 46 участков 26 уже распределены. Что касается п.Самусь, то здесь пока зарезервированы два участка под строительство многоквартирных домов, а 14 выделены льготникам. Дальнейшая деятельность в Самуськах, Орловке и по второй площадке в Кижирово приостановлена, поскольку нет полной ясности с окончательными границами инфраструктуры атомной электростанции. В ответ на вопрос депутата С.В.Балашкова, планируется ли использование муниципальных средств на подведение к земельным участкам коммуникаций, было сказано, что эта тема находится в стадии проработки. Депутаты приняли прозвучавшую информацию к сведению.
     Далее с докладом о результатах проверки, как в 2008 году исполнялось мероприятие по созданию товариществ собственников жилья, перед своими коллегами выступил Председатель Счетной палаты С.В.Балашков. Действия Администрации по организации ТСЖ изначально в немалой степени были обусловлены стремлением наладить более эффективное управление общим имуществом многоквартирных домов и улучшить качество их обслуживания. Очень важное значение имело и то обстоятельство, что наличие ТСЖ до 1 января 2009 года не менее чем в 10% многоквартирных домов являлось одним из условий для получения значительных средств на капитальные ремонты из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
     Для реализации этих задач при УЖКХ ТиС был создан центр поддержки деятельности ТСЖ, специалистами которого до конца прошлого года организовано 89 товариществ собственников жилья, что позволило выполнить условие федерального Фонда. В то же время проверка работы УЖКХ ТиС по выполнению утвержденных Постановлением Главы Администрации мероприятий, направленных на развитие и поддержку деятельности ТСЖ, выявила ряд недостатков и нарушений. Они заключаются в неэффективном и порой неправомерном расходовании бюджетных средств на изготовление, размещение, доставку и доведения до сведения населения информационных материалов о преимуществах ТСЖ как способе управления многоквартирным домом. Также в докладе Счетной палаты отмечалось, что при формировании бюджета 2008 года Финансовое Управление Администрации не располагало обоснованием объема денежных средств, выделяемых на реализацию мероприятий, но Постановлением Главы Администрации (тогда им был А.П.Абрамов) эти средства были выделены. УЖКХ ТиС выдано представление об устранении нарушений. Кроме того, для Администрации подготовлены рекомендации. В частности, главе исполнительной власти предложено рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших выявленные в ходе проверки нарушения.
     Завершалось рабочее заседание информацией заместителя Главы Администрации по ЖКХ ТиС А.И.Парфененко. Речь шла о дальнейшей судьбе автобусного маршрута № 145, по которому осуществляется перевозка пассажиров до п.Самусь и д.Орловка. Ранее этот маршрут обслуживало МУ ПАТП. Но поскольку оно находится в стадии банкротства, Администрация предложила придать маршруту статус социально значимого и передать его выполнение муниципальному казенному автотранспортному предприятию. Учитывая убыточность маршрута на сегодняшний день, цена вопроса для бюджета составляет примерно 490 тысяч рублей на второе полугодие 2009 года. Депутаты выразили предварительное согласие на предложение Администрации и рекомендовали исполнительной власти в ближайшее время предоставить в Думу полный пакет документов, предусматривающий варианты решения ситуации, для более тщательного изучения.