27августа 2009

Льгота осталась прежней

     Об этом на заседании контрольно-правового комитета Думы рассказала директор ЕРКЦ, депутат Н.С.Атаманчук. Она информировала членов комитета о ситуации с предоставлением 50% скидки на оплату жилого помещения инвалидам по общему заболеванию и семьям, имеющим детей инвалидов.

     На сегодняшний день в ЗАТО Северск этой льготой пользуется 6580 инвалидов, включая детей, а общий размер скидки составляет примерно 940 тысяч рублей в месяц. В мае текущего года из органов соцзащиты поступило сообщение, что в соответствии с федеральным законодательством 50% скидка должна предоставляться только тем, кто проживает в муниципальных квартирах. Если же инвалид проживает в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, то право на льготу у него отсутствует.
     Учитывая социальную значимость вопроса, ЕРКЦ была проведена большая работа по замене основания для получения скидки на оплату жилого помещения. Таким основанием является, например, наличие звания «Ветеран труда». В результате этой работы был охвачен 5201 инвалид. Однако уже в июне согласно устного распоряжения Департамента социальной защиты населения Томской области меры социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, были оставлены в прежнем объеме, независимо от того, в какой квартире они проживают.
     Кроме того, стало известно, что от имени губернатора подготовлено письмо в Правительство РФ о необходимости внесения изменений в действующий Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для устранения имеющейся правовой нестыковки. Действительно, чем отличается инвалид, проживающий в муниципальной квартире, от инвалида, живущего в квартире, принадлежащей ему на праве собственности?!
     Тем не менее, учитывая некоторую неразрешенность ситуации, члены комитета рекомендовали ЕРКЦ держать вопрос под контролем и оперативно информировать депутатский корпус в случае каких-либо новых изменений текущего положения дел.
     Далее депутаты рассмотрели представленный Администрацией проект решения Думы о внесении изменений в Положение о Комитете по физической культуре и спорту и дали по нему положительное заключение. Одно из изменений заключается в том, что теперь Комитет «организует развитие сети клубов по месту жительства, муниципальных образовательных учреждений ЗАТО Северск дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности и контролирует работу указанных учреждений».
     В процессе обсуждения члены комитета интересовались развитием ситуации с подвальными клубами. По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту Г.В.Батраченко, вопросы по дальнейшему пребыванию спортивных клубов в подвальных помещениях многоквартирных домов и оказанию им финансовой поддержки за счет муниципальных средств на оплату коммунальных услуг в целом решаются положительно. Депутат Р.Л.Мазур напомнил Г.В.Батраченко и участвовавшему в заседании заместителю Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачеву о прозвучавшем в свое время предложении депутата С.В.Свиридова, предусматривающем вполне логичный вариант предоставления помещений подвальным клубам. Он заключается в том, чтобы, определив долю муниципальных квартир в том или ином многоквартирном доме, где находятся клубы, выделить соответствующую долю и в подвальных помещениях. Таким образом оформить площади, занимаемые клубами, в муниципальную собственность.
     Также члены контрольно-правового комитета Думы рекомендовали исполнительной власти обратить особое внимание на те учреждения физкультурно-спортивной направленности, в которых занимаются прежде всего дети.