31августа 2009

Встреча с журналистами

В понедельник, 31 августа, состоялась традиционная встреча Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко с главными редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

Николай Иванович коротко поделился информацией о своей служебной командировке в Москву, где 21 августа прошло совещание Ассоциации закрытых административно-территориальных образований системы «Росатома». Участники совещания заслушали доклад о проделанной Ассоциацией работе по выполнению принятых на предыдущем общем собрании решений, а также обсудили ряд важных вопросов жизнедеятельности закрытых городов.
     Среди них Мэр выделил вопрос об особенностях функционирования строительных организаций ЗАТО в условиях введения в действие с января 2010 года новых норм Градостроительного кодекса Российской Федерации. По этой теме выступил советник генерального директора госкорпорации «Росатом» В.С.Опекунов. Речь шла о том, что уже принято решение о создании отраслевой саморегулирующей организации, куда вошли бы проектные, изыскательские и строительно-монтажные предприятия и учреждения ЗАТО. Таким образом, по большому счету в рамках «Росатома» начинается возрождение строительного комплекса, которым некогда славилось Министерство среднего машиностроения, возглавлявшееся легендарным Е.П.Славским.
     К претендентам будут предъявляться самые серьезные требования, поскольку далеко не каждое предприятие может быть допущено к производству строительно-монтажных и ремонтных работ на ядерно-опасных объектах, подведомственных госкорпорации. Перечень требований «Росатомом» определен. Они касаются как наличия развитой производственной базы и соответствующего опыта, так и уровня образования руководителей, инженерно-технического персонала и т.д. На сегодняшний день от ЗАТО Северск в отраслевую саморегулирующую организацию вошли ОАО «Сибирский химический комбинат», ЗАО «МСУ-74», ОАО «Спецтеплохиммонтаж», ООО «Металлпроммонтаж», ОАО «Монтажное предприятие «Перлит», ООО «Поиск». Мэр привез целый пакет документов, который собирается довести до сведения других строительных организаций города и внегородских территорий.
     Одним из самых главных вопросов совещания Ассоциации стало обсуждение дальнейших совместных действий с закрытыми городами, подведомственными Минобороны, по разработке поправок к закону о ЗАТО. В процессе заинтересованного обмена мнениями отмечалось, что особенности в различных сферах жизнедеятельности закрытых административно-территориальных образований не в полной мере учитываются более поздними нормативными актами. Например, Бюджетным и Налоговым кодексами, 94-м и 131-м федеральными законами.
     В частности, требуется более конкретная расшифровка положения закона о ЗАТО насчет повышенного уровня обеспеченности населения, проживающего в закрытых городах. Неплохо бы, считают в Ассоциации, вернуть на уровень муниципальных образований некоторые полномочия в области социальной защиты населения, переданные в свое время в субъекты Федерации. Много проблем возникает и в связи с проведением муниципальных конкурсов, которые, зачастую играя на понижение цены, выигрывают сторонние организации, не имеющие ни опыта, ни соответствующей базы. Выход видится в том, чтобы право на осуществление работ отдавалось местным подрядчикам, которые назначались бы в закрытых городах в порядке, определенном правительством. Кроме того, прозвучало даже мнение вернуться к практике формирования бюджета ЗАТО, когда налоги делились на местные и федеральные.
     Эти и другие предложения предстоит еще тщательно проработать с тем, чтобы, грамотно сформулировав поправки к закону о ЗАТО, добиваться затем рассмотрения вопроса в Государственной Думе Российской Федерации. Для этого закрытые города собираются привлечь к сотрудничеству один из самых компетентных московских институтов.
      Говоря о планах работы Ассоциации, Мэр сообщил, что в марте 2010 года в Северске пройдет выездное заседание по проблемам пожарной безопасности. Также органам местного самоуправления ЗАТО предстоит серьезно подумать и направить свои предложения в комиссию, которая создана при Министерстве регионального развития и работает над федеральной целевой программой поддержки моногородов. Немаловажное значение будет иметь и деятельность рабочей группы, занимающейся совместно с профсоюзами проблемами занятости населения в закрытых административно-территориальных образованиях.
      В заключение Н.И.Кузьменко ответил на несколько вопросов, заданных журналистами городских средств массовой информации.